Главная Новости Политика «Укрэнерго» не войдет в «Энергетическую компанию»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укрэнерго» не войдет в «Энергетическую компанию»

17 мая 2004, 17:35
Поделитесь публикацией:
«Укрэнерго» не войдет в «Энергетическую компанию»

Кабинет Министров вывел компанию "Укрэнерго" из перечня компаний, которые должны войти в Национальную акционерную компанию "Энергетическая компания Украины". Как сообщают "Українські Новини", об этом сегодня заявил президент "Энергетической компании" Олег Дубина.

По его словам, недавно Кабмин внес соответствующие изменения в проект постановления о создании "Энергетической компании". Подобные изменения, по мнению Дубины, существенно затягивают создание "Энергетической компании". Напомним, что НЭК "Укрэнерго" осуществляет диспетчеризацию энергосистемы Украины и передает электроэнергию от электростанций к сетям энергопоставляющих компаний.

В то же время Дубина опроверг бытующее мнение о том, что перед созданием "Энергетической компании" необходимо принятие законов о моратории на банкротство энергетических компаний и реструктуризации их долгов. Дубина считает возможным создание компании без введения моратория и реструктуризации долгов: "Создание компании и принятие этих двух законов никак не противоречат", – сказал Дубина.

В апреле нынешнего года Верховная Рада отказалась принять закон о моратории на банкротство энергокомпаний. Ранее Кабинет Министров заявлял о намерении подписать постановление о создании "Энергетической компании" после введения моратория на банкротство предприятий ТЭК.

Указ о создании государственной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" президент Леонид Кучма подписал в январе 2004 года. Согласно указу Кабмину поручено включить в уставной фонд создаваемой компании 100% акций компаний "Укрэнерго" и "Укринтерэнерго" после их корпоратизации и включения в список не подлежащих приватизации предприятий



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!