Главная Новости Политика Крымские татары требуют признать депортацию геноцидом
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские татары требуют признать депортацию геноцидом

18 мая 2004, 09:06
Поделитесь публикацией:
Крымские татары требуют признать депортацию геноцидом

Сегодня в Украине отмечают шестидесятую годовщину массовой депортации крымских татар. Можно ожидать, что в посвященном этой дате траурном митинге, который пройдет в центре Симферополя, примут участие до 40 тысяч человек.

В Симферополе почтят память свыше двухсот тысяч татар, безосновательно обвиненных в сговоре с фашистскими захватчиками и высланных по приказу Сталина в 1944 году в Среднюю Азию и Сибирь. В дороге и за первые годы депортации погибли почти 40 процентов репатриантов.

Немало изгнанников возвратились сейчас в Крым. После возвращения депортированные каждый год проводят 18 мая траурные митинги, на которых говорят, в частности, и о проблемах, с которыми приходится сталкиваться на родине.

По словам председателя Меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева, во вторник прозвучит требование восстановить крымско-татарскую национальную автономию на полуострове и признать депортацию крымских татар геноцидом.

Насущной для репатриантов по-прежнему является земельная проблема, подчеркнул Джемилев. Крымские татары также будут требовать как можно скорее принять закон о реабилитации депортированных, который может стать базовым для полного восстановления их политических, экономических и культурных прав. Если закон не будет принят, на полуострове может обостриться межнациональная та политическая ситуация, считает Джемилев.

Недавно уже было зафиксировано несколько вспышек насилия между татарами-мусульманами и славянским населением Крыма. Власти, в свою очередь, также заявили о своих опасениях по поводу массовых волнений в этот день. По словам премьера Крыма Сергея Куницына, "есть силы, которым не нравится, что в Крыму контролируемая ситуация".

На полуостров доставлены спецподразделения со всей страны. Именно в эти дни они проводят антитеррористические учения. Ученикам школ в этот день разрешено не приходить на занятия, а в ресторанах и магазинах во вторник не будут продавать спиртные напитки.

Как сообщил корреспондент "proUA", некоторые предприятия Симферополя объявили сегодняшний день выходным. На улицах города затруднено движение транспорта. Крымчане опасаются провокаций и столкновений между татарами и представителями других национальностей.

Меджлис крымско-татарского народа призвал татар отказаться от использования исламской символики, не скандировать "Аллах акбар" во время хода колон, чтобы не вызвать отрицательных эмоций у остального населения.

(По материалам "Украинской службы ВВС", радио "Немецкая волна")



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!