Главная Новости Политика Янукович вытянул из штанин «неразменный рубль»
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович вытянул из штанин «неразменный рубль»

Уже 20 с лишним лет от выборов до выборов, когда больше нечем крыть, власть вспоминает о статусе русского языка

19 марта 2012, 00:10
Поделитесь публикацией:
Янукович вытянул из штанин «неразменный рубль»

"Языковой вопрос — это был вопрос, на котором играли политики. А если посмотреть на общество, я вам скажу — оттого, что были эти политические баталии, от этого ничего не изменилось. Люди как говорили на украинском языке, так и разговаривают,  на русском — разговаривают на русском. Только делали для людей неудобства и обиды. Унижали, если не детей, то родителей. Это было так — игра с языком, она была элементом политиканства в государстве". Кому принадлежат эти слова? Виктору Федоровичу Януковичу. И сказаны они были в его знаменитом интервью журналистам в Межигорье летом прошлого года.

Что поменялось с тех пор? Правильно, выборы на носу, а рейтинг у партии власти, как не накручивают его прикормленные социологи, ни к черту. Значит, пришло время вытаскивать старую приманку для электората – тему русского как второго государственного. Поскольку обвинения в плагиате "старых песен о главном" эту власть абсолютно не беспокоят, иначе Янукович хотя бы спасибо сказал Ющенко и Тимошенко за свои "социальные инициативы", то можно позаимствовать что-то еще со времен Кучмы. Напомним, именно Леонид Данилович первым использовал против своего оппонента Леонида Кравчука языковой козырь. И победил. Но то еще было до принятия Конституции Украины, где в статье 10 четко записано: "Государственным языком в Украине является украинский язык. Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Государство способствует изучению языков международного общения. Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом". То есть, ни в одном слове из этой статьи статус русского языка не нарушается. Более того, 14 декабря 1999 года Конституционный суд Украины уже давал разъяснения тем, кого очень напрягал украинский язык. В них КС четко прописал: чтобы поменять любую из статей первого раздела Основного Закона, закрепляющего фундаментальные положения конституционного строя, необходимо утвердить изменения на всеукраинском референдуме. И никакой Хартии региональных языков, которую в Украине каждый понимает, как хочет (судя по словам Януковича, он здесь не исключение). Стоит также напомнить, что в парламенте уже давно пылиться языковой законопроект Ефремова-Гриневецкого-Симоненко, раскритикованный Венецианской комиссией. Эти депутаты как раз апеллировали к Хартии региональных языков.   

Таким образом, либо очень скоро в Конституционный суд поступит очередное абсурдное представление об отмене решения КСУ от 14 декабря 1999 года, либо Януковичу понадобится 300 голосов, чтобы сначала внести в Конституцию изменения, касающиеся возможности что-то менять в первом разделе Основного Закона, а затем уже менять фундаментальные положения конституционного строя. Любой иной путь незаконен и ведет на скамью подсудимых. Это понимали все, кто был до Януковича, поэтому политические защитники великого и могучего прятались в кусты сразу же после выборов, а через 4-5 лет вновь появлялись, прикрывая свои висящие рейтинги фиговыми листочками "государственного статуса". Посему, можно констатировать, что нынешняя власть пойдет в деле защиты русского языка после октября 2012 так же далеко, как и ее предшественники — до ближайших кустов

Так что все, что наговорил украинский Президент московскому информагентству не более чем попытка реанимировать полумертвую тему "второго государственного". Причем, эта тема за 20 лет стало мало интересной даже избирателям в базовых для ПР регионах, где как говорили на русском, так и говорят. Может, она интересна Кремлю и его новому/старому хозяину Владимиру Путину? Интересна. Однако, во-первых, в Кремле ж не дураки сидят, чтобы не связать очередной всплеск любви к языку Пушкина у хозяина Межигорья с предстоящими парламентскими выборами в Украине. Во-вторых, украинская власть как не пенилась, а изменить газовый договор не способна. Россия четко дает понять, что торговаться готова, но ставки очень высоки. Что еще может продать Киев? Либо ГТС Россия хочет еще с довеском в виде государственного русского языка, либо украинское руководство пытается в обмен на скидку цены на газ впарить россиянам то, что считает абсолютно для себя бесполезным – двуязычие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Василий Емельянов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!