Главная Новости Политика Половина обвинений снята с Лазаренко окончательно
commentss НОВОСТИ Все новости

Половина обвинений снята с Лазаренко окончательно

19 мая 2004, 17:53
Поделитесь публикацией:
Половина обвинений снята с Лазаренко окончательно

Американский суд в Сан-Франциско отклонил апелляцию прокуроров, которые были не согласны со снятием во время судебного процесса 23 из 53 эпизодов обвинения с бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Об этом сообщил адвокат Андрей Федур, который на днях вернулся с США, где давал показания со стороны защиты в “деле Лазаренко”, передает "УНИАН".

Таким образом, сказал Федур, “решение суда окончательное и уже вступило в силу”.

По словам адвоката, снятие с Лазаренко половины обвинений “очень важно”. Он считает, что после такого решения суда, стала очевидным несостоятельность материалов обвинений, которые готовились в Украине и передавались в США. "Эти материалы не выдержали никакой критики в суде" — заметил Федур. И добавил, что эти материалы и решения суда по им свидетельствуют “о несостоятельности и заангажированности Генеральной прокуратуры Украины”.

Как сообщалось, 7 мая, калифорнийский судья М.Дженкинс отклонил 23 из 53 пунктов обвинения по делу бывшего украинского премьера, которого судят в США за отмывание свыше 114 млн. дол.

В частности, сняты все обвинения, которые касались "Единых энергетических систем Украины" Юлии Тимошенко, а также энергетической компании "Итера", продажи коттеджей украинскому правительству и упреков в вымогании денег у предпринимателя Алексея Дитятковского. Судья не нашел и доказательств того, что Лазаренко обманул Российское акционерное общество "Газпром".

Раньше экс-премьеру, по данным его защиты, угрожало, по меньшей мере, 20 лет заключения. Теперь адвокат Доран Вайнберг выразил надежду, что по оставшимся пунктам обвинения приговор не будет превышать время, которое Лазаренко уже провел за решеткой в Америке до суда, то есть, почти пять лет.

12 мая генпрокурор Украины Геннадий Васильев сообщил, что прокурор, который принимает участие в судебном разбирательстве в США уголовного дела экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко, будет обращаться с апелляцией на отклонение судьей Мартином Дженкинсом 23 эпизодов обвинения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!