Главная Новости Политика Правительственный комитет одобрил проект бюджетной резолюции-2005
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительственный комитет одобрил проект бюджетной резолюции-2005

20 мая 2004, 16:31
Поделитесь публикацией:
Правительственный комитет одобрил проект бюджетной резолюции-2005

Сегодня на заседании Правительственного комитета экономического развития и по вопросам европейской интеграции под председательством министра финансов Украины Николая Азарова одобрен проект “Основных направлений бюджетной политики на 2005 год”. Документ представлен на рассмотрение заседания Кабинета Министров Украины для окончательного одобрения и принятия соответствующего постановления. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минфина.

В экспертном выводе правительственного комитета идет речь о том, что проект бюджета на 2005 год будет составлен на основе дальнейшего реформирования налоговой системы, которая предусматривает снижение ставки налога на добавленную стоимость до 17%, усовершенствование системы взимания госпошлины, ограничение отраслевых налоговых льгот и т.п. Прирост доходов бюджета 2005 года может происходить за счет расширения налоговой базы, соответствующего увеличения налоговых поступлений, а также улучшения инвестиционного климата. Кроме того, проект бюджетной резолюции на 2005 год также предусматривает:

- дальнейшее усовершенствование межбюджетных отношений;

- проведение взвешенной долговой политики;

- стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности;

- содействие опережающему росту темпов увеличения реальных доходов населения, прежде всего заработной платы граждан;

- продолжение работы по реформированию системы социальной защиты, здравоохранения и пенсионного обеспечения.

Проект бюджетной резолюции на 2005 год предусматривает усовершенствование системы существующих льгот и компенсаций и порядок их предоставления с целью рационального использования бюджетных ресурсов и направление этих средств на поддержку тех слоев населения, которые требуют материальной поддержки.

В выводе правительственного комитета отмечено, что проект бюджетной резолюции на 2005 год отвечает требованиям статьи 33 Бюджетного кодекса Украины. Таким образом, бюджет страны на 2005 год будет отвечать принципу социальной направленности бюджетной политики и намерениям правительства продолжать дальнейшее снижение налогового давления в рамках проведения налоговой реформы. Бюджет на 2005 год будет составляться как бюджет развития.

Проект бюджетной резолюции на 2005 год предусматривает, что дефицит Госбюджета на 2005 год не должен превышать 1,0% валового внутреннего продукта, в том числе по общему фонду – 0,7%, сказано в сообщении пресс-службы. Кроме того, предельный объем государственного долга в конце 2005 года будет определяться предельным размером государственного долга Украины, утвержденным Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2004 год" с учетом изменений, увеличенных на объем запланированных государственных заимствований и уменьшенных на объем погашения государственного долга в 2005 году. На 31 декабря 2005 г. он не должен превышать 34 процента валового внутреннего продукта.

Напомним, что в соответствии с нормами Бюджетного кодекса Украины одобренный Кабмином проект бюджетной резолюции на 2005 год может быть представлен в ВР Украины не позднее чем за четыре дня до парламентских слушаний, которые должны состояться 1 июня 2004 года или в день первого пленарного заседания, которое следует за этой датой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!