Главная Новости Политика НТКУ вещает на канале УТ-2 без лицензии
commentss НОВОСТИ Все новости

НТКУ вещает на канале УТ-2 без лицензии

20 мая 2004, 17:03
Поделитесь публикацией:
НТКУ вещает на канале УТ-2 без лицензии

С 2001 года Национальная телекомпания Украины осуществляет вещание без лицензии на канале УТ-2, сообщили агентству "ИНФА" в Счетной палате Украины.

4 часа вещания Телекомпания использует незаконно, так как не имеет на это лицензии Нацсовета, сообщили в пресс-службе Счетной палаты. Кроме того, в 2001-2002 годах НТКУ почти десять месяцев осуществляла вещание на телеканале УТ-1 без лицензии.

Как говорится в сообщении, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, в нарушение законодательства, лишил Телекомпанию права вещания в утренние и вечерние часы, которые, по другой лицензии, предоставлены частной телекомпании. По решению Совета Национальной телекомпании на общенациональных каналах УТ-1 и УТ-2 выделено лишь 38% времени в самом продуктивном периоде вещания с 6 до 24 часов, а остальные часы по лицензиям отданы коммерческим структурам.

Как заявляет пресс-служба Счетной палаты, проверка средств государственного бюджета, выделенных Национальной телекомпании Украины на производство телерадиопрограмм для государственных потребностей показала, что в течение 2002-2003 лет органами исполнительной власти не выполняются требования действующего законодательства и государственных решений, направленных на повышение роли национального телевидения как важной составной общественно-политическая жизнь и обеспечение защиты информационной безопасности государства.

Коллегия Счетной палаты подчеркнула, что существующий механизм финансового обеспечения Национальной телекомпании, который построен по принципу ее бюджетного финансирования, а не оплаты государством изготовления телепрограмм на основах государственного заказа, делает невозможной организацию производства на хозрасчетных основах, поэтому не стимулирует рациональное и экономное использование бюджетных средств.

Аудиторы Счетной палаты также обнаружили, что из-за отсутствия соответствующего порядка оценки, учета, использования и списания нематериальных активов в форме приобретения прав на показ телепрограмм (репортажи, спортивные передачи и т.п.), расходы государственного бюджета в сумме около 7 млн. грн., направленные Телекомпанией в 2002-2003 гг. на приобретение таких прав, списаны на затраты производства. Этот показатель свидетельствует о том, что большой массив полученной информационной продукции в дальнейшем не используется.

Коллегия Счетной палаты обратила внимание на то, что выводы и предложения Счетной палаты относительно необходимости усовершенствования системы бюджетного финансирования Телекомпании через механизм госзаказа и нормативно-правовой базы его деятельности, принятые по результатам предшествующих проверок, не были учтены соответствующими госорганами. В частности, не выполнены требования статьи 13 Закона Украины “О телевидении и радиовещании” и пункта 3 постановления Кабмина от 4 июня 2002 №764 относительно финансирования Телекомпании по отдельной бюджетной программе.

При формировании проектов законов о Госбюджете на 2002 и 2003 года не учтены требования статьи 5 Закона Украины “О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации”, относительно того, что любой из этих органов может из госбюджета формировать заказы на освещение их деятельности. Кроме того, не дает возможности реализовать этот Закон и существующее несогласование действующих законодательных актов относительно полномочий соответствующих госорганов на размещение госзаказа при освещении деятельности Верховной Рады Украины, Президента Украины и Кабинета Министров Украины.

Информация направлена Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины, Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!