Главная Новости Политика В Киеве откроется храм на воде
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве откроется храм на воде

20 мая 2004, 18:20
Поделитесь публикацией:
В Киеве откроется храм на воде

В Киеве откроется первый в Европе храм на воде, расположенный в 15 метрах от набережной. Послезавтра, 22 мая, в день Николая Чудотворца будет установлен крест на куполе святыни, и храм освятят. Он сможет вместить 50 человек, еще столько же — его площадка. Об єтом сообщает РИА "Новости".

Идея посторить в Киеве церковь на воде, чтобы уходящие в плавание моряки могли помолиться в храме, принадлежит АСК "Укрречфлот". Начало возведения церкви в день зимнего дня Святого Николая 19 декабря 2003 года ознаменовалось закладкой первого кирпича с памятной капсулой. Планируется выстроить 28-метровые стены храма с мансардой в виде восьмигранника, а на вершине – позолоченный купол. Проектом храма предусмотрены три входа. К центральному с набережной должен вести мост шириной шесть метров. На все это, по предварительным подсчетам, понадобится 4,5 миллиона гривен (около 844,2 тысячи долларов США).

"Опыта подобного строительства нет", – сказал главный специалист по капитальному строительству "Укрречфлота" Алексей Москаленко. По его словам, в ходе строительства храма были "сюрпризы". "Так, геологические исследования дна показали, что оно песчаное, а на самом деле там оказалось много ила, который вычищали две недели. Помешал и сильный весенний паводок. Только теперь появилась возможность облицовывать гранитными плитами основание, частично погруженное в воду. Но до субботы успеем", – отметил он.

Купола храма покрыты имитацией драгметалла – нитридом титана. Крест, который будет освящен и установлен на куполе в день Святого Николая, покрыт сусальным золотом стоимостью 23 тысячи гривен (около 4000 долларов). Поднимать двухметровый крест весом 80 килограммов будут вручную три человека.

Через год, когда “выстоятся" стены, их оформят изнутри мозаичными изображениями, а пока в храме установят иконостас из 12 образов, изготовленных мастерами по заказу настоятеля храма отца Василия. Церковь будет освещаться 12 светильниками и огромной люстрой. Вокруг храма установят четыре фонаря. У церкви круглосуточно будут дежурить охранники. Кроме того, окрестная территория будет просматриваться с помощью видеокамер.

В дальнейших планах — строительство колокольни рядом с церковью. Не исключено, что скоро к храму можно будет добраться на рейсовом катере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!