Главная Новости Политика Кучма ужесточает контроль за перевозкой пассажиров
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма ужесточает контроль за перевозкой пассажиров

21 мая 2004, 08:27
Поделитесь публикацией:
Кучма ужесточает контроль за перевозкой пассажиров

Президент Леонид Кучма подписал указ по усилению безопасности пассажирских перевозок автомобильным транспортном, поручив, в частности, правительству решить вопрос о создании в составе Минтранса Главной государственной инспекции на автотранспорте. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Документ издан с целью обеспечения безопасности перевозок пассажиров, предотвращения дорожного травматизма и усиления контроля за соблюдением законодательства в этой сфере.

Президент поручил правительству внести на рассмотрение парламента предложения по усилению ответственности пассажирских перевозчиков за нарушение правил, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения; усилить требования к субъектам хозяйствования в сфере автомобильных перевозок; установить требования о наличии и использовании материально-технической базы для организации осуществления перевозок, аннулирования лицензий, выданных субъектам хозяйствования, которые не обеспечивают этих требований; разработать и внедрить механизм стимулирования перевозчиков к обновлению транспортных средства для перевозки пассажиров.

Министерство транспорта, Госкомитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Госкомитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики обязаны, согласно указу, внедрить обязательную сертификацию предоставления услуг по пассажирским перевозкам.

Минтрансу, Госслужбе автодорог, крымскому правительству, и местным государственным администрациям поручено принять в течение 2004-2005 годов дополнительные меры по строительству путепроводов через железнодорожные пути, обустройству железнодорожных переездов.

МВД и Минтранс обязаны усилить контроль за выездом на маршруты автотранспортных средств, принадлежащих пассажирским перевозчикам, с целью недопущения нарушения требований закона о проверке технического состояния транспортных средств и обязательного медосмотра водителей.

До 1 июня 2004 года должен быть разработан порядок взаимодействия между Минтрансом, МВД, Минобразования и Министерства по делам семьи, детей и молодежи в вопросах обеспечения перевозок организованных групп детей для оздоровления в лагеря отдыха и другие оздоровительные учреждения, а также проведения туристических и экскурсионных путешествий и поездок.

МВД, Минкультуры, Госкомитету телевидения и радиовещания поручено организовать цикл теле- и радиопередач по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

Кучма поручил органам государственной власти на местах провести проверку регистрации субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляют перевозку пассажиров автотранспортном общего пользования; не допускать к участию в конкурсе пассажирских перевозчиков, которые будут обслуживать автобусные маршруты и не имеют собственной материально-технической базы или не заключили договор на техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств и с соответствующими автотранспортными предприятиями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!