Главная Новости Политика Рада: Кабмин плохо выполняет пенсионное законодательство
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада: Кабмин плохо выполняет пенсионное законодательство

21 мая 2004, 11:00
Поделитесь публикацией:
Рада: Кабмин плохо выполняет пенсионное законодательство

Верховная Рада признала недостаточной работу Кабмина по обеспечению выполнения законов в сфере пенсионного обеспечения и внедрения пенсионного страхования. Об этом говорится в постановлении ВР "О современном состоянии пенсионного обеспечения и внедрения пенсионного страхования в Украине", принятом по результатам обсуждения Радой информации Кабмина по данному вопросу, сообщают "Українські Новини".

"Проблема бедности среди пенсионеров стала наиболее острой проблемой нашего общества", — говорится в постановлении. Рада отмечает, что, несмотря на законодательные изменения в сфере пенсионного обеспечения, размеры пенсий, особенно в солидарной системе обязательного пенсионного страхования, остаются низкими.

В частности, 30% пенсионеров получают пенсии в размере до 50% от прожиточного минимума для лиц утративших трудоспособность (эта цифра составляет 268 гривен). При этом половина пенсионеров получают пенсию в размере от 50% до 75% от прожиточного минимума для данной категории населения, 11% пенсионеров — от 75 до 100%, и лишь 9% пенсионеров получают пенсии в размере, превышающем прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц.

Рада также считает необходимым решить вопросы пенсионного обеспечения бывших военнослужащих, чернобыльцев и работников аграрного сектора. Для решения этих и ряда других проблем в сфере пенсионного обеспечения Рада поручила Кабмину подготовить и подать на рассмотрение Рады предложения по путям приведения размеров пенсий, если они являются основным источником существования, к уровню, не ниже прожиточного минимума.

Кроме этого Кабмин должен подать свои предложения по повышению уровня пенсионного обеспечения работников сферы образования, здравоохранения, культуры и других бюджетных отраслей, а также аграрного сектора. Кабмин также должен принять меры по повышению пенсий лицам, которые стали инвалидами в результате Чернобыльской катастрофы.

На данный момент в Украине около 14,3 млн. пенсионеров.

С 1 января этого года был произведен перерасчет пенсий 12,5 млн. пенсионерам. При этом 2,5 млн. пенсионеров получили прибавки от 20 до 100 гривен, а около 0,9 млн. пенсионеров — от 100 до 1000 гривен.

Средний размер пенсии в Украине составляет 185 гривен.

С 1 января вступили в силу законы "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и "О негосударственном пенсионном обеспечении".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!