Главная Новости Политика Молдова просит в ОБСЕ помощи в усилении границы с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова просит в ОБСЕ помощи в усилении границы с Украиной

21 мая 2004, 13:53
Поделитесь публикацией:
Молдова просит в ОБСЕ помощи в усилении границы с Украиной

Президент Молдовы Владимир Воронин обратился к ОБСЕ за содействием в создании совместных молдавско-украинских таможенных постов на границе с Украиной для пресечения незаконного потока товаров через непризнанную Приднестровскую молдавскую республику, сообщает "Интерфакс".

Об этом шла речь на состоявшейся в четверг, 20 мая, в Софии встрече В.Воронина с министром иностранных дел Болгарии, действующим председателем ОБСЕ Соломоном Паси.

Согласно сообщению пресс-службы Президента Молдовы, "стороны подчеркнули необходимость незамедлительного решения проблемы безопасности приднестровского участка молдавско-украинской границы, учитывая значительный рост нерегулируемого потока товаров из и в приднестровский регион".

По словам В.Воронина, "руководство Молдовы считает, что наиболее эффективным способом установления строгого контроля за этим участком границы является создание совместных таможенных пунктов на границе с Украиной".

Вопрос создания совместных таможенных пунктов обсуждается с 2000 года. Вначале Украина была категорически против установления таких пунктов на своей территории, затем было заявлено, что их установление на приднестровском участке границы приведет к экономической блокаде Приднестровья.

В ходе визита президента Украины Леонида Кучмы в Кишинев была достигнута договоренность о создании пяти совместных таможенных пунктов на участках, которые не затрагивают Приднестровский регион. Однако ни одного пункта так и не было создано.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!