Главная Новости Политика Кучма не намерен выводить украинских миротворцев из Ирака
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма не намерен выводить украинских миротворцев из Ирака

21 мая 2004, 14:04
Поделитесь публикацией:
Кучма не намерен выводить украинских миротворцев из Ирака

Президент Украины Л.Кучма не намерен изменять свою позицию относительно отказа от досрочного вывода украинских миротворцев из Ирака, не смотря на попытки оппозиции повлиять на решение Верховной Рады о досрочном выводе миротворцев из этой страны. Об этом заявил на брифинге заместитель главы администрации президента, руководитель главного аналитического управление Василий Базив, сообщают "Українські Новини".

"Позиция президента неизменна. Украина сохраняет свои обязательства как член коалиции", — сказал Базив. Он также напомнил о выработанной на заседании СНБО в конце апреля позиции Украины поддерживать принятие новой резолюции ООН по Ираку и передачу власти страны Иракцам.

Базив сказал, что Рада, продолжая спекуляцию вокруг темы вывода миротворцев из Ирака, не смогла изменить принятое ранее решение об их отправке.

Напомним, что в конце апреля СНБО решило не выводить досрочно миротворцев из Ирака. На заседании Совета Кучма поручил максимально усилить безопасность украинских миротворцев.

Ранее Кучма заявлял, что не считает целесообразным выводить миротворцев и они должны пробыть там до окончания своей миссии и стабилизации ситуации в этой стране.

В среду Рада отказалась рекомендовать Кучме отозвать контингент, не поддержав ни один из 5 проектов таких постановлений. В четверг рада отказалась рассмотреть вывод украинских миротворцев из Ирака. Депутаты Рады от Коммунистической и Социалистической партий блокировали ее заседание с требованием такого рассмотрения.

Украина направила в Ирак 1 634 миротворца, которые дислоцированы в провинции Васит в 120-140 км на юго-восток от Багдада в зоне польского командования.

Миротворцы начали выполнение миссии 28 августа 2003 года.

С начала миссии в Ираке погибло 6 украинских миротворцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!