Главная Новости Политика 70% украинцев живут на уровне бедности
commentss НОВОСТИ Все новости

70% украинцев живут на уровне бедности

21 мая 2004, 15:00
Поделитесь публикацией:
70% украинцев живут на уровне бедности

Счетная палата Украины заявляет, что социальное качество экономики в стране остается низким. Об этом сказано в выводах о выполнении госбюджета и использовании бюджетных средств за 2003 год, распространенных среди народных депутатов, сообщает "Эксперт-Центр".

"Жизненный уровень является одним из наиболее низких в Европе — почти 70% населения проживает на уровне бедности, 27% — за чертой", — отмечается в выводах.

Одним из признаков бедности, в соответствии с документом, является вынужденная, из-за нехватки средств, потребительская неприхотливость населения. По данным палаты, в Украине почти 60% семейных расходов приходится на продукты питания, тогда как в странах ЕС этот показатель не превышает 15-25%. При этом основными продуктами питания в Украине остаются картофель, хлеб и хлебобулочные изделия.

Счетная палата сообщает, что при рекомендованной норме потребления хлебопродуктов на одного человека в год на уровне 101кг в 2003 году фактически потреблялся 131кг, картофеля — 133 кг при рекомендованной норме 124 кг.

При этом мяса и мясопродуктов потреблялось на 50кг меньше нормы, рыбы и рыбопродуктов — на 8 кг, овощей и бахчевых — на 53 кг, плодов, ягод и винограда — на 63 кг меньше рекомендованной нормы.

В своих выводах Счетная палата подчеркивает, что заработная плата является весьма низкой и не выполняет своей основной функции — мотивации к продуктивной трудовой деятельности, в частности, в 2003 году минимальная заработная плата составляла лишь 51,2% прожиточного минимума, определенного для трудоспособных лиц (365 грн./месяц).

С 1 января 2003 года минимальная заработная плата составляла 185 грн. в месяц, а с 1 декабря — 205 грн., при этом заработную плату ниже минимальной получал каждый седьмой работник (14,6%) в областях экономики, отработавший 50 и больше процентов времени, а заработная плата, ниже прожиточного минимума, было начислена 49,7% работающих.

Счетная палата также обращает внимание на значительные долги по выплате заработной платы, которые, в основном, сконцентрированы в реальном секторе экономики. За данными палаты, по состоянию на 1 января 2004 года общий объем долга составлял 1 949 млн. грн.

В выводах Счетной палаты также отмечается, что несмотря на достаточно низкий официальный уровень безработицы — 3,6% трудоспособного населения, уровень безработицы, рассчитанный по методике Международной организации труда, в 2003 году составлял 9,8%, при этом за пределами страны искали работу от 5 до 7 млн. граждан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!