Главная Новости Политика Кучма: зона свободной торговли в рамках ЕЭП будет создана в начале 2005 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма: зона свободной торговли в рамках ЕЭП будет создана в начале 2005 года

21 мая 2004, 16:06
Поделитесь публикацией:
Кучма: зона свободной торговли в рамках ЕЭП будет создана в начале 2005 года

Президент Украины Леонид Кучма считает, что в первом квартале будущего года Украина, Россия, Белоруссия и Казахстан должны подписать соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках формируемого Единого экономического пространства, сообщает "Интерфакс-Украина".

Об этом сообщил заместитель главы администрации президента, руководитель главного аналитического управления администрации Василий Базив на очередном брифинге в пятницу в Киеве, говоря о предстоящей встрече президентов четырех стран в Ялте по вопросу о создании ЕЭП.

В.Базив подчеркнул, что Л.Кучма считает первоочередной задачей при формировании ЕЭП создание полномасштабной зоны свободной торговли без ограничений и изъятий. "Президент считает, что для этого до конца года необходимо разработать и принять 13 документов, а в первом квартале 2005 года подписать соглашение о создании зоны свободной торговли", — сказал замглавы президентский администрации.

Базив отметил, что создание зоны свободной торговли "станет лакмусовой бумажкой серьезности намерений сторон". По его словам, президент рассматривает ЕЭП "как инструмент для устранения экономических противоречий между странами и стимулирования дальнейшего развития национальных экономик". В.Базив сообщил, что на рабочей встрече четырех президентов в Ялте в выходные будут обсуждаться украинско-российский проект по созданию самолета Ан-70, а также вопрос создания украинско-российско-казахского предприятия по производству топлива для атомных электростанций.

В.Базив затруднился ответить на вопрос, будут ли подписаны какие-либо документы на предстоящей встрече президентов в Крыму. "В зависимости о того, как будут проходить переговоры, будут подписаны те или иные документы", — сказал он.

Как сообщалось заседание Совета лидеров четырех стран, создающих ЕЭП, пройдет 22-23 мая в Ялте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!