Главная Новости Политика Украина за новую резолюцию Совбеза ООН по Ираку
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина за новую резолюцию Совбеза ООН по Ираку

21 мая 2004, 16:22
Поделитесь публикацией:
Украина за новую резолюцию Совбеза ООН по Ираку

Украина считает чрезвычайно важным соблюдение срока передачи власти временному иракскому правительству, запланированное на 30 июня 2004 года, заявил заместитель Министра иностранных дел Украины Олег Шамшур, который принял участие в политических консультациях по вопросам Ирака на уровне заместителей министров иностранных дел и послов государств-участников коалиции, состоявшихся в Вашингтоне 20 мая. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе КМУ.

Шамшур заявил, что Украина выступает за усиление роли ООН в мирной реконструкции Ирака, а также ратует за принятие новой резолюции Совета Безопасности.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства Украины подчеркнул, что как партнеры по коалиции Украина нуждается в надежной системе обмена информацией, как на политическом, так и на военном уровнях, регулярных консультациях относительно выполняемых нами миротворческих задач, а также стратегического видения развития стабилизационных процессов в Ираке. Эту позицию Украины поддержали другие участники консультаций.

Олег Шамшур на консультациях в Вашингтоне подчеркнул заинтересованность Украины в участии ее компаний в восстановлении Ирака, заметив, что Украина рассматривает усилия по восстановлению Ирака как принципиально важные для урегулирования ситуации в стране.

В частности, по его словам, Украина заинтересована в участии в возобновлении полномасштабного функционирования аэропорта города Эль-Кут, о чем речь шла в письме на имя президента Буша, подписанном президентами Украины Леонидом Кучмой и Польши Александром Квасьневским.

В повестке дня консультаций на уровне заместителей Министров иностранных дел и послов государств-участников коалиции, состоявшихся в Вашингтоне, были вопросы, связанные с передачей власти временному правительству Ирака и содержанием новой резолюции ООН по Ираку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!