Главная Новости Политика Каждое второе предприятие нарушает дисциплину ценообразования
commentss НОВОСТИ Все новости

Каждое второе предприятие нарушает дисциплину ценообразования

21 мая 2004, 16:35
Поделитесь публикацией:
Каждое второе предприятие нарушает дисциплину ценообразования

С начала 2004 года подразделениями Министерства экономики проведено 5224 проверки, которые выявыли нарушения государственной дисциплины цен более, чем в каждом втором предприятии (2633). Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

Такие проверки проводятся регулярно с целью обеспечения постоянного контроля за соблюдением законодательства при реализации муки, круп, хлеба и хлебобулочных изделий и недопущения фактов необоснованного повышения цен на основные продукты питания органами государственного контроля по ценам в регионах, где введено государственное регулирование цен на продукты питания.

По результатам проверок к нарушителям применены экономические санкции на сумму 321,8 тыс. грн. На 971 должностное лицо наложены административные штрафы в общем размере 100,9 тыс. грн. Во всех случаях неправомерно установленные цены отменены и приведены в соответствие к требованиям действующего законодательства, чем предупрежден обсчет потребителей на 2,2 млн. гривен.

По данным Минэкономики, больше всего нарушений было выявлено в Николаевской области, меньше всего – в Херсонской.

Главным фактором, который дает возможность субъектам хозяйствования нарушать государственную дисциплину установления цен, остается несовершенство законодательной базы, говорится в сообщении пресс-службы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!