Главная Новости Политика Сегодня – 143 годовщина перезахоронения праха Шевченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня – 143 годовщина перезахоронения праха Шевченко

22 мая 2004, 13:38
Поделитесь публикацией:
Сегодня – 143 годовщина перезахоронения праха Шевченко

В субботу исполняется 143 года со дня перезахоронения на украинской земле праха поэта Тараса Шевченко. Утром в Киеве в восстановленной церкви Рождества Христова прошла панихида памяти Шевченко. В церкви была зажжена свеча, которую торжественным маршем пронесли по Владимирскому спуску через Крещатик по бульвару Шевченко к памятнику Т.Шевченко, где пройдет традиционный "Шевченковский праздник", сообщает "Интерфакс-Украина".

Позже в Национальном театре оперы и балета выступят лауреаты Национальной премии Шевченко. Кроме того, в Киеве будут награждены призеры и лауреаты 3-го Всеукраинского литературного конкурса "Мое слово о Шевченко". Мероприятия пройдут в других регионах Украины.

Тарас Шевченко родился 9 марта 1814 года в селе Морынци в Черкасской области. 10 марта 1861 года был похоронен на Смоленском кладбище Петербурга. Прах поэта, согласно его завещанию, был предан украинской земле 22 мая 1861 года на Чернечей горе в Каневе. Этот город расположен в 150 километрах южнее Киева, вниз по течению Днепра.

По пути из Петербурга в Канев Шевченко отпевали в киевской церкви Рождества Христова. Она была построена по проекту архитектора Андрея Меленского в 1810-1814 годах. В 1840 году к церкви был пристроен притвор Сергия Радонежского, а 6-7 марта 1861 года в этом притворе отпевали перевезенный из Петербурга прах Т.Шевченко на пути к месту захоронения.

В 1936 году она была разобрана в связи со строительством Речного вокзала. Ее восстановление началось в 2002 году и 19 января этого года храм уже был освящен. Обряд провел глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

Согласно проекту, церковь восстановлена на том же месте и в том же виде, в котором она существовала на момент разрушения.

В 1992 году создан заповедник "Родина Тараса Шевченко" на территории Звенигородского района области и объединяет села Моринцы, Шевченково и Будище. В Шевченковом похоронены отец и мать поэта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!