Главная Новости Политика Президентом Германии стал бывший глава МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Президентом Германии стал бывший глава МВФ

24 мая 2004, 08:33
Поделитесь публикацией:
Президентом Германии стал бывший глава МВФ

Экс-глава Международного валютного фонда Хорст Келер был избран в воскресенье президентом Германии. За 61-летнего Келера, кандидата от оппозиционных консерваторов и либералов, проголосовали 604 члена специальной федеральной ассамблеи, которая состоит из 1204 политиков и общественных деятелей, передает "Интерфакс".

Келер будет занимать эту во многом церемониальную должность в течение пяти лет и станет девятым президентом Германии с момента окончания Второй мировой войны. Он сменит на посту президента социал-демократа Йоханнеса Рау.

Помимо Келера, на пост президента претендовала Гезин Шван, профессор одного из университетов, которая могла стать первой в Германии женщиной-президентом. Шван являлась кандидатом от правящей коалиции социал-демократов и зеленых. Ее поддерживал канцлер ФРГ Герхард Шредер.

В Германии традиционно считается, что президентские выборы готовят почву для смены правительства. Поэтому за голосованием по выборам президента пристально следили все политические партии.

Как сообщили "proUA" в пресс-службе украинского президента, Леонид Кучма поздравил Хорста Келера с избранием на должность президента Федеративной Республики Германия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!