Главная Новости Политика Казахстан – за создание единого таможенного союза
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстан – за создание единого таможенного союза

24 мая 2004, 13:05
Поделитесь публикацией:
Казахстан – за создание единого таможенного союза

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность создания единого таможенного союза для четырех стран. По его словам, это поможет странам-участникам продвинуться в переговорах о вступлении в Всемирную торговую организацию, передает РИА "Новости".

Назарбаев отметил, что после их вступления во Всемирную торговую организацию формировать таможенный союз между четверкой будет сложнее. Он также подчеркнул необходимость создания единого транспортного союза и единых тарифов на железнодорожные перевозки. Это, по мнению президента Казахстана, станет конкретными шагами реализации Соглашения о ЕЭП.

ЕЭП может стать мощным локомотивом экономического прогресса во всей Евразии, считает президент РФ Владимир Путин. "Наша общая цель — создание качественно нового, отвечающего современным требованиям объединения, способного не только укрепить наши страны, но и стать мощным локомотивом экономического прогресса во всей Евразии",- сказал президент России на открытии саммита ЕЭП в Ялте.

По мнению Путина, "экономическая интеграция, свобода перемещения товаров и услуг может стать мощным рычагом роста экономик четырех стран, повышения их конкурентоспособности на глобальных рынках".

Путин считает, что практически синхронная ратификация Соглашения о формировании ЕЭП парламентами четырех стран подтвердила, что и в России, и на Украине, и в Казахстане, и в Белоруссии есть практическая заинтересованность в такой экономической интеграционной структуре.

В свою очередь, президент Белоруси Александр Лукашенко, выступая на открытии встречи президентов в Ялте, призвал принять на саммите ЕЭП в Ялте конкретные решения. Подчеркнув, что важно договориться уже сегодня. "Если сегодня встреча не принесет конкретных результатов, смею рискнуть предположить, что это будет началом бесперспективной работы", — отметил он. Лукашенко также высказался за то, чтобы формирование ЕЭП осуществлялось с учетом норм и правил Всемирной торговой организации.

Напомним, сегодня в Ялте в Ливадийском дворце открылась встреча глав государств-участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!