Главная Новости Политика Литвин: КС хотят использовать в политических целях
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: КС хотят использовать в политических целях

25 мая 2004, 10:46
Поделитесь публикацией:
Литвин: КС хотят использовать в политических целях

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин направил письмо председателю Конституционного Суда Николаю Селивону в связи с обращением президента Леонида Кучмы в КС по поводу возможного вмешательства парламента в сферу полномочий Кабинета Министров. Об этом "proUA" сообщили в информационном управлении Верховной Рады.

Напомним, 29 октября 2003 года Кучма обратился в КС с представлением о рассмотрении вопроса о несоответствии Конституции Украины положения части третьей статьи 37-1 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2003 год" в связи с тем, что оно "является якобы вмешательством парламента в сферу полномочий, которые по пункту 5 статьи 116 Конституции Украины принадлежат Кабинету Министров Украины".

Парламент, реализуя свои конституционные полномочия, изменениями в части третьей статьи 37-1 Закона о госбюджете разрешил правительству осуществить выкуп имущества Акционерного коммерческого банка "Украина" в порядке, установленном законодательством, в сумме не больше 555.000 тыс. грн с дальнейшей передачей одного из помещений банка в распоряжение Верховной Рады Украины. На основании этого правительство выдало соответствующие распоряжения.

По мнению Литвина, системный анализ конституционных положений (статьи 6, 19, 85, 95, 116 и 120) позволяет сделать вывод о том, что функция по "управлению объектами права государственной собственности соответственно закону", о которой идет речь в пункте 5 статьи 116 Конституции Украины, как и выполнение других функций, определенных законами и указами президента Украины, означает реализацию правительством его компетенции. В частности относительно распоряжения государственным имуществом на основании определенных Верховной Радой полномочий, границ этих полномочий, порядка и способа их реализации.

А следовательно, определение законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год предельного размера средств на определенные общественные потребности, порядка и способа распоряжения ими является вопросом политической целесообразности, который, убежден спикер, лежит вне границ компетенции КС. А потому его рассмотрение по сути будет свидетельствовать об использовании КС в политических целях, считает Литвин.

Кроме того, к полномочиям КС отнесено принятие решений о конституционности действующих актов. А потому становится невозможным рассмотрение КС положений Закона "О Государственном бюджете на 2003 год", который утратил силу в связи с завершением срока его действия.

Литвин убежден, что "в такой ситуации лишь исключительно правовая позиция Конституционного Суда при рассмотрении этого вопроса не приведет к обострению политического противостояния между ветвями власти и добавит положительного имиджа КС".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!