Главная Новости Политика Сегодня Кабмин запретит экспорт нефтепродуктов?
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Кабмин запретит экспорт нефтепродуктов?

25 мая 2004, 12:29
Поделитесь публикацией:
Сегодня Кабмин запретит экспорт нефтепродуктов?

Кабинет Министров намерен запретить экспорт нефтепродуктов из Украины. Об этом заявил премьер-министр Виктор Янукович во время посещения 2-й международной выставки-форума "Окружающая среда-2004", которая проходит в Киеве, сообщают "Українські Новини".

Янукович отметил, что Кабмин видит проблему резкого повышения цен на нефтепродукты в Украине и считает, что это в первую очередь связано с повышением мировых цен на нефть. В то же время, по словам Януковича, Кабмин готов принять самые жесткие меры, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов в Украине, и в первую очередь запретить экспорт нефтепродуктов из Украины до насыщения внутреннего рынка. "Первая мера, которую мы примем, и это будет сделано в ближайшее время: мы запретим экспорт нефтепродуктов из Украины. И это даст возможность насытить украинский рынок нефтепродуктами", — сказал Янукович.

На просьбу журналистов уточнить, решение о запрете экспорта уже Кабмином принято или только обсуждается, Янукович ответил, что такое решение будет принято сегодня.

Янукович также отметил, что Кабмин сейчас ведет переговоры с нефтетрейдерами с тем, чтобы договориться об обеспечении в необходимых объемах нефтепродуктами проведение сельскохозяйственных работ. "Мы ведем переговоры с нефтетрейдерами о подписании протокола об объемах поставки дизельного топлива для уборки урожая и договоримся, сколько дизтоплива и по каким ценам законтрактуем на поставку сельхозтовара производителям", — сказал Янукович. Кроме того, Кабмин намерен ограничить рентабельность нефтетрейдеров на уровне 5% до стабилизации нефтяного рынка. По мнению премьера, если такого рода договоренности удастся достичь с нефтетрейдерами, то удастся остановить рост цен на нефтепродукты и способствовать их снижению.

В то же время Янукович подчеркнул, что если нефтетрейдеры не пойдут на встречу Кабмину, то Кабмин будет принимать жесткие меры. "Если нефтетрейдеры не пойдут нам на встречу, мы будем применять, как говорят "непопулярные меры". Сегодня работает Антимонопольный комитет. Мы включили все рычаги влияния, которые есть, хотя нас очень часто критикуют за эти меры, но мы других путей не видим", — сказал Янукович.

Напомним, что Кабмин обеспокоен существенным ростом цен на нефтепродукты в Украине. По мнению вице-премьер-министра Андрея Клюева, существенный рост цен на нефтепродукты на внутреннем рынке обусловлен ростом цен на внешних рынках и увеличением экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты Россией.

Крупнооптовые средние цены на бензин А-76, А-80, А-92, А-95 и А-98 повысились в понедельник на 2-20,7% по сравнению с пятницей прошлой недели.

Средние розничные цены на бензин А-76, А-80, А-92, А-95 и А-98 повысились в понедельник на 2,4-5,7% по сравнению с пятницей прошлой недели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!