Главная Новости Политика США отпустят украинских моряков из Ирака
commentss НОВОСТИ Все новости

США отпустят украинских моряков из Ирака

25 мая 2004, 16:51
Поделитесь публикацией:
США отпустят украинских моряков из Ирака

США готовы способствовать передаче украинской стороне двух граждан Украины – бывшего капитана танкера "Нэвстар-1" Николая Мазуренко и старшего помощника Ивана Сощенко, осужденных в Ираке за контрабанду нефтепродуктов. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Владимир Ельченко, сообщают "Українські Новини".

По словам Ельченко, американская сторона положительно ответила на украинскую ноту и передала проект меморандума, который необходимо заключить между Украиной и США для передачи осужденных. "Есть ответ. Есть проект меморандума", – сказал украинский дипломат.

Ельченко также сообщил, что украинская сторона внесла свои поправки и предложения в проект меморандума и передала для согласования американской стороне. По его словам, США настаивают, чтобы осужденные были переданы в Украину с условием, что они будут отбывать наказание в украинской тюрьме. Украинская же сторона настаивает на несправедливости приговора иракского суда и хочет добиться пересмотра этого дела украинским судом. "Вопрос не в том, будут они переданы или нет, а в том, на каких условиях", – добавил дипломат.

Кроме того Ельченко сказал, что не исключает возможности, что украинцы также могут быть освобождены в Ираке, если иракский суд примет положительное решение по апелляции на приговор.

Напомним, 18 мая 2004 года Украина потребовала от временной коалиционной администрации и правящего совета Ирака освободить Мазуренко и Сощенко. Украинские моряки содержатся в багдадской тюрьме Абу-Граиб, вокруг которой возник скандал в связи с пытками американских военных над иракцами.

Ранее Украина обращалась к США с просьбой содействовать переводу Мазуренко и Сощенко в украинскую тюрьму.

Мазуренко и Сощенко были приговорены 13 октября 2003 к 7 годам лишения свободы и штрафу в размере 1,2 млн. долларов каждый. Остальные 19 граждан Украины, моряков "Нэвстар-1", освобождены.

Адвокаты приговоренных подали апелляцию, и Верховный Суд Ирака признал это решение необоснованным и постановил его пересмотреть, но приговор был оставлен без изменений. В начале марта адвокаты моряков подали вторую апелляцию.

"Нэвстар-1" был задержан в начале августа прошлого года командой корабля британских Военно-морских сил "Сазэрлэнд".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!