Главная Новости Политика До приватизации «Укртелекома» осталось чуть-чуть
commentss НОВОСТИ Все новости

До приватизации «Укртелекома» осталось чуть-чуть

25 мая 2004, 17:28
Поделитесь публикацией:
До приватизации «Укртелекома» осталось чуть-чуть

Украина еще никогда не была так близко к приватизации крупнейшего украинского предприятия связи ОАО "Укртелеком". Об этом заявил глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Михаил Чечетов, сообщает "УНИАН".

Глава ФГИ напомнил, что приватизацией "Укртелекома" занимается специально созданная комиссия во главе с первым вице-премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

М.Чечетов высказал надежду на то, что заседание этой комиссии состоится в июне, после чего будут оглашены сроки приватизации компании. Он также заметил, что стоимость "Укртелекома" составит около 1 млрд. долл.

Напомним, что 27 апреля глава ФГИ М.Чечетов заявил, что в конце мая — начале июня 2004 года состоится заседание конкурсной комиссии по приватизации "Укртелекома", где будет определена дата его приватизации.

22 марта 2004 года в Ганновере (Германия) состоялась предприватизационная презентация национального оператора связи Украины ОАО "Укртелеком". На презентации компании в Ганновере присутствовали представители компаний "Дойче Телеком" (Германия), Ericsson (Швеция), Siemens (Германия), ОРТІ (Тайвань) и российские компании.

Согласно утвержденному на 2004 год списку предприятий, подлежащих приватизации, на продажу планируется выставить госпакет ОАО "Укртелеком", который составляет 42,86% уставного фонда и 50% — оставить в госсобственности.

Сегодня 92,86% акций ОАО "Укртелеком" принадлежит государству, 7,14% — продано по льготной подписке (2,14% акций — в руках нынешних и бывших работников "Укртелекома", 5% — консолидированы, по неофициальным данным, в компании "Утел"). Стоимость "Укртелекома" оценивается в 1-1,5 млрд. долл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!