Главная Новости Политика У Кучмы появился шанс реанимировать большинство
commentss НОВОСТИ Все новости

У Кучмы появился шанс реанимировать большинство

26 мая 2004, 08:57
Поделитесь публикацией:
У Кучмы появился шанс реанимировать большинство

Народный депутат Владимир Филенко считает, что Леонид Кучма использует заключение Конституционного Суда о том, что президент может досрочно прекратить полномочия парламента в случае, если его пленарные заседания не начались на протяжении 30 календарных дней из-за несоблюдения порядка работы Рады, установленного ее регламентом и Конституцией страны”, чтобы шантажировать депутатов.

Как сообщили "proUA" в пресс-службе “Нашей Украины”, Филенко убежден, что угрожая этим вердиктом КС, Кучма попытается снова собрать парламентское большинство вместе.

“Фактически, решение КС теперь будет висеть над депутатами, как дамоклов меч", – отметил представитель “Нашей Украины”.

В то же время он считает, что президенту все равно не удастся контролировать Верховную Раду. Филенко объясняет это тем, что с приближением выборов депутаты будут сплачиваться не на основе административного давления и шантажа, а в соответствии с отношением к тому или иному кандидату в президенты. Иными словами, большинство, по мнению Филенко, будет формироваться на иной основе.

Он также не исключает, что после положительного заключения КС о возможности роспуска парламента президентом, отдельные советники и кризисные менеджеры могут посоветовать Кучме возмутить ситуацию в парламенте. А именно – усилиями преданных депутатов заблокировать работу Верховной Рады, распустить законодательный орган, после чего в повестке дня вопрос о президентских выборах уже не будет стоять, поскольку придется назначать новые парламентские выборы.

Напомним, вчера КС дал разъяснение по представлению Леонида Кучмы положения Конституции, которые регулируют право Президента распускать Верховную Раду.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!