Главная Новости Политика Гастарбайтерам запретили голосовать за мажоритарщиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Гастарбайтерам запретили голосовать за мажоритарщиков

Конституционный суд признал неконституционной часть вторая статьи 22 закона «О выборах народных депутатов»

5 апреля 2012, 10:30
Поделитесь публикацией:
Гастарбайтерам запретили голосовать за мажоритарщиков

Как сообщает корреспондент "Комментариев", данное решение КС опубликовал сегодня.

Стоит отметить, что часть вторая статьи 22 закона "О выборах народных депутатов" гласит: "Зарубежные избирательные участки создаются Центральной избирательной комиссией при зарубежных дипломатических учреждениях Украины, в воинских частях (формированиях), дислоцированных за пределами Украины, с равномерным отнесениям ко всем одномандатным округам, которые образуются на территории столицы Украины — города Киев".

Таким образом, согласно решению КС, зарубежные избирательные участки не будут включены в состав каких-либо одномандатных округов, но войдут в состав многомандатного общегосударственного округа, и избиратели смогут проголосовать на этих участках только за партийные списки.

По данным ЦИК, на зарубежных избирательных участках насчитывается более 400 тыс избирателей.

Согласно закону, одномандатные округа формируются с приблизительно одинаковым количеством избирателей в каждом округе. Поэтому если зарубежные избирательные участки не будут закреплены за одномандатными округами в Киеве, то общее количество избирателей в столице уменьшится. Соответственно, сократится и количество одномандатных округов — по предварительным данным ЦИК, с 16-ти до 13-ти.

После признания данной нормы неконституционной Верховная Рада будет вынуждена вносить изменения в закон о выборах. Согласно закону, ЦИК должен принять решение о количестве одномандатных округов в каждом регионе не позднее 10 апреля.

Как сообщил "Комментариям" источник в Партии регионов, сейчас активно рассматривается возможность перенесения зарубежных округов в ряд регионов страны. В частности, говорят о Черкасской области и АР Крым.

Напомним, представление относительно конституционности положения закона о выборах в Верховную Раду, касающегося создания зарубежных избирательных участков от 59 народных депутатов поступило в Конституционный суд 29 февраля.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!