Главная Новости Политика Кучма едет на встречу глав государств Центральной Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма едет на встречу глав государств Центральной Европы

26 мая 2004, 12:28
Поделитесь публикацией:
Кучма едет на встречу глав государств Центральной Европы

27-28 мая состоится визит Президента Украины Леонида Кучмы в Румынию (г. Мамая), где он примет участие в очередной неформальной встрече глав государств Центральной Европы, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Это не первый саммит президентов центральноевропейских стран. В 1999 году инициатором саммита в этом формате выступила и Украина, тогда местом его проведения был избран Львов.

В этот раз главы государств встречаются непосредственно после вступления в Европейский Союз десяти новых членов. В этом состоит особенность ХІ саммита.

Главным мероприятием в рамках встречи станет пленарное заседание на тему: “Последствия вхождения в Европейской Союз первой группы государств Центральной Европы и продолжение процесса расширения ЕС”, на котором состоится обмен мнениями относительно будущего Евросоюза и последующих этапов его расширения.

Участники саммита обсудят и ситуацию на Балканском полуострове. Этой проблеме будет посвящено второе пленарное заседание: “Западные Балканы: поддерживаемая стабильность и вклад в общую европейскую политику. Роль регионального сотрудничества”. Речь пойдет, прежде всего, о дальнейшей стабилизации в этом регионе, необходимости сохранения присутствия международного контингента в Косово (украинские миротворцы с 1999 года активно участвуют в восстановлении стабильности в этом регионе).

В рамках саммита состоится также “круглый стол” с участием представителей деловых кругов на тему: “Условия для занятий предпринимательством и инвестиционные возможности в Центральной и Юго-Восточной Европе”. Речь идет, прежде всего, об ознакомлении ведущих европейских бизнесменов с современным состоянием украинской экономики с целью их более активного привлечения к инвестированию в совместные международные проекты.

Кроме того, в рамках саммита президент Украины проведет ряд двусторонних встреч с главами государств стран-участниц форума. Планируется обсудить вопросы двустороннего сотрудничества и международной политики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!