Главная Новости Политика LNM давит на Украину, чтобы заполучить «Криворожсталь»
commentss НОВОСТИ Все новости

LNM давит на Украину, чтобы заполучить «Криворожсталь»

26 мая 2004, 12:33
Поделитесь публикацией:
LNM давит на Украину, чтобы заполучить «Криворожсталь»

Металлургический холдинг LNM Group начал активно лоббировать свои интересы в Украине. Вчера, 25 мая, на пресс-конференции в Киеве финансовый директор компании LNM Holdings N.V., входящей в LNM Group, Судхир Махешвари сообщил, что холдинг намерен убедить Кабмин Украины изменить условия конкурса по продаже 93,02% акций предприятия, сообщает "ИНФА".

"Мы ведем переговоры с правительством, чтобы сделать возможным участие в тендере иностранных компаний", — сказал Махешвари. "Вариант того, что нам откажут, мы даже не рассматриваем", — заявил он.

Как стало известно агентству "ИНФА", LNM пытается добиться встречи с украинским президентом для того, чтобы решить для себя проблему приобретения "Криворожстали".

Как ранее сообщалось, потенциальную заинтересованность индийской группы LNM в комбинате "Криворожсталь" следует рассматривать как один из факторов, который стимулирует блокирование приватизации этого меткомбината. Об этом агентству "ИНФА" сообщил источник в ФГИУ.

По словам источника, за последний месяц присутствие интересов LNM в Украине получило более конкретные очертания. Судя по активности лиц, представляющих интересы этой мощной ФПГ в Украине, главной задачей для LNM на сегодня является изменение условий, а, значит, сроков приватизации "Криворожстали", поскольку нынешние условия для LNM непроходные.

Слова представителя LNM свидетельствуют о том, что группа любыми способами пытается пролоббировать свои интересы для того, чтобы получить "Криворожсталь" и выйти на украинский рынок металла.

Напомним, что 17 мая народные депутаты Валентина Семенюк, Александр Турчинов и Александр Ткаченко внесли в ВР постановление с предложением приостановить продажу 93,02% акций "Криворожстали". Авторы постановления №2405-15-П о приостановке приватизации "Криворожстали" объясняют свои мотивы тем, что условия конкурса гарантируют победу только одному потенциальному покупателю — консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС).

12 мая 2004 года ФГИ объявил конкурс по продаже 93,02% комбината "Криворожсталь" по стартовой цене 3806 млн. грн. Дополнительные требования конкурса делают обязательным условием для покупателя "Криворожстали" производство и реализацию украинского кокса в объеме не менее 1 млн. тонн в год на протяжении 3 последних лет. Конкурс состоится в месячный срок.

О своей заинтересованности в приобретении "Криворожстали", кроме консорциума "Инвестиционно-металлургический союз", уже заявили российская "Северсталь" (CHMF) в альянсе с люксембургской Arcelor и индийская Tata Steel, входящая в международный холдинг Tata Group. Эксперты не исключают возможности участия в конкурсе и украинской Корпорации ИСД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!