Главная Новости Политика Земляки Ющенко выберут вечных «директоров»
commentss НОВОСТИ Все новости

Земляки Ющенко выберут вечных «директоров»

Если Григорий Дашутин станет депутатом, то, вступив во фракцию ПР, он поменяет тринадцатую политическую силу за 10 лет

9 апреля 2012, 00:05
Поделитесь публикацией:
Земляки Ющенко выберут вечных «директоров»

"Комментарии" продолжают анализировать ситуацию в регионах с выдвижением по мажоритарным округам представителей власти. Наше издание уже писало о провластных кандидатах в Киевской области, а также на Волыни, Подолье и Житомирщине. На очереди – Сумская область.

Как сообщил "Комментариям" источник, курировать мажоритарщиков от власти будет губернатор Юрий Чмырь. Однако, несмотря на это, сразу несколько серьезных персонажей областного масштаба постараются получить влияние на пасьянс, который будет раскладываться на мажоритарных округах. Во-первых, это депутат-"регионал" Андрей Деркач, который не только будет баллотироваться по мажоритарке на Сумщине, но и отправит на проходные округа своих людей. Но получить максимальное количество мандатов для своих ему вряд ли удастся – при нынешних политических раскладах ни одному влиятельному политику не разрешено монополизировать целый регион.

Также не стоит списывать со счетов Евгения Лапина, которого называют человеком Дмитрия Фирташа, и который имеет прямое отношение к крупнейшему областному предприятию "Сумыхимпром", а также является первым заместителем генерального директора холдинга "Титан Украины". На парламентских выборах в 2002 году он выигрывал округ с центром в Сумах. Не исключено, что Евгений Васильевич будет баллотироваться по этому округу и в этот раз. Правда, насколько известно "Комментариям", окончательное решение пока не принято. Надо отметить, что "Сумыхимпром" ввязались в громадные судебные тяжбы с кредиторами и г-ну Лапину  просто необходимо попасть в парламент.

Еще одним возможным кандидатом в депутаты по областному центру называют действующего мэра Сум Геннадия Минаева, прославившегося мемом "пидпысздэсь". Конечно, на данный момент Геннадий Михайлович вроде бы утряс конфликты с губернатором и даже во всеуслышание признавался, что сейчас он — член команды Чмыря. Но история с мэром Черновцов Николаем Федоруком, снятым городскими депутатами с должности, висит дамокловым мечом над Минаевым (да и над любым другим мэром). Поэтому и исключать ничего нельзя. В тоже время, как отмечают сумчане, в городе уже во всю активничает экс-губернатор времен Кучмы Анатолий Епифанов. Однако если в борьбу вступят нынешние политические тяжеловесы Лапин и Минаев, третий будет лишним. 

Достаточно серьезная драка может быть на Роменском округе, к которому территориально относится село Хоружевка – малая родина Виктора Ющенко. Сам Виктор Андреевич здесь баллотироваться почему-то не собирается. Впрочем, как и явные "регионалы". В частности, самовыдвижением планирует идти Иван Ришняк, побеждавший на округе еще в 2002 году. Иван Николаевич — бывший глава компаний "Хлеб Украины" и "Укрзернопродукт". Но конкурент у Ришняка тоже будет достаточно серьезный — депутат облсовета Александр Саенко. Его называют одним из самых богатых людей области. С его именем связаны "Ромны-кондитер" и "Роменский завод продовольственных товаров".

Еще три округа – с центром в Ахтырке, Конотопе и Глухове – можно назвать "деркачевскими". По Глухову пойдет сам нардеп-"регионал" Андрей Деркач. Здесь он выигрывал дважды: в 1998 и 2002 годах. В Конотопе — первый заместитель главы облсовета Олег Бояринцев. К слову, он – чуть ли не единственный, кого Деркачу удалось завести в областные властные коридоры. Кроме того, вероятный кандидат — земляк Деркача, а когда Андрей Леонидович возглавлял НАЭК "Энергоатом", Бояринцев был при нем руководителем патронатной службы. Стоит напомнить, что Деркач является одним из наиболее известных лоббистов русской церкви в Украине. Так что ему и его людям можно рассчитывать, кроме прочего, и на церковную поддержку.  

Округ с центром в Ахтырке забил за собой почетный президент концерна "Укрросметалл", Григорий Дашутин. Напомним, округ оставался за Дашутиным и в 1998 году, и в 2002. Интересно, что за свою первую каденцию в парламенте нардеп зарекомендовал себя "прототушкой": в течение одной каденции он 12 (!) раз перебегал из одной фракции в другую. Вот список его метаний: "Партия зеленых" — "Трудовая Украина" – "Единая Украина" – "ППУ – Трудовая Украина (ТУ)" – "ТУ – НДП" – "НДП и группа "Республика" – "Воля народа" – "ППиП" – "СПУ". В СПУ Дашутин задержался до проигрыша партии Мороза на выборах в 2007 году. После чего нашел себе прибежище в УСПП Анатолия Кинаха. Но в нардепы, по информации "Комментариев", он планирует идти как самовыдвиженец. Хотя никто не сомневается, что де-факто он идет от регионалов.

А самым интересным мажоритарным округом на Сумщине обещает стать Белополье. Именно здесь в Раду идет "директор парламента" времен Кучмы Александр Волков. Округ он окучивает не первый год, и уже сейчас избиратели из биллбордов Александра Михайловича могут понять: его поддерживает сама Тимошенко. Тем более, на недавнем съезде "Батькивщины" он был делегатом. Правда, в округе уже приключился первый скандал: избирателям бесплатно раздавалась водка с фотографией Волкова и надписью "VOLKOFF". Но, как утверждают источники, может произойти и другой скандал: вдруг окажется, что у Волкова появится конкурент от… оппозиции. Поговаривают, что тут может повториться история с выборами в Обухове, где два оппозиционных кандидата в итоге дали возможность победить представителю власти.

Дело в том, что на Сумщине, как, впрочем, и в других регионах, где у оппозиции есть шансы провести своих людей в Раду, начались маневры "тушек", сбежавших в разное время из БЮТ. Суть маневров проста – многие из них довольно влиятельны в регионе и тем интересны лидерам оппозиции. Одним из таких называют бывшего главу Сумского облсовета Владимира Токаря, который якобы и может пойти по округу от одной из партий, состоящей в КОДе. Токарь известен не только как перебежчик. Напомним его яркое объяснение отсутствия высшего образования: "С моим достатком я мог купить два десятка дипломов. Зачем мне это надо — кривить душой?!".

И в случае с Сумщиной, и с другими областями, предостерегают эксперты, оппозиционным переговорщикам, если они решили серьезно бороться за власть, следует учитывать уже имеющийся печальный опыт. Напомним, недавно в Ивано-Франковской области распространялось фальшивое письмо Юлии Тимошенко "ко всем патриотам", с просьбой поддержать на выборах "фронтовика" Юрия Деревянко. Иначе избиратели, отдающие голос за оппозицию, потом будут очень разочарованы тем, что их депутат вдруг сбежит в "тушки"…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!