Главная Новости Политика Кабмин возвращается к реверсу Одесса – Броды
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин возвращается к реверсу Одесса – Броды

26 мая 2004, 19:38
Поделитесь публикацией:
Кабмин возвращается к реверсу Одесса – Броды

Кабинет Министров намерен рассмотреть в ближайшее время вопрос о временном транзите дополнительных объемов российской нефти по нефтепроводу Одесса – Броды в направлении морского терминала "Южный". Об этом сообщают "Українські Новини".

По словам источника в украинском правительстве, такое намерение обусловлено мировым нефтяным кризисом, и необходимостью поставок дополнительных объемов российской нефти на южно-европейские рынки для создания дополнительного предложения сырья и соответствующего удешевления цен на нефть. Источник подчеркнул, что использование такого маршрута в краткосрочной перспективе позволит привлечь и дополнительные объемы сырья в Украину, что в свою очередь позитивно скажется на украинском рынке нефтепродуктов. "Будет больше нефти, будет дешеветь бензин", — сказал источник в Кабмине.

Пока не известно, когда именно состоится заседание Кабмина, однако собеседник агентства отметил, что это произойдет уже в ближайшее время. При этом, что речь идет только о временном использовании нефтепровода в реверсном направлении.

Возврат к идее реверсного использования нефтепровода Одесса – Броды может быть обусловлен тем, что Россия намерена увеличить добычу нефти и объемы экспорта сырья. В то же время эксперты отмечают дефицит собственных экспортных мощностей у России.

Напомним, что в апреле аналитики отмечали угасание интереса России к реверсному использованию нефтепровода Одесса – Броды. Объяснялось это тем, что Турция ужесточила правила прохода танкеров через Босфор и Дарданеллы.

Мощность "Одесса-Броды" составляет 9 млн. тонн нефти в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!