Главная Новости Политика Полноценный резерв нефти Украине пока не светит
commentss НОВОСТИ Все новости

Полноценный резерв нефти Украине пока не светит

27 мая 2004, 16:17
Поделитесь публикацией:
Полноценный резерв нефти Украине пока не светит

Украина пока не в состоянии сформировать полноценный резерв нефти и нефтепродуктов, достаточный для влияния на рынок, поскольку для этого необходимо от нескольких сотен тысяч до миллиарда долларов. Такое мнение высказал в среду директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимир Сапрыкин, передает сайт журнала "ТЭК".

Сапрыкин заметил, что, возможно создание символического запаса нефтепродуктов, который не решит вопроса, добавив, что на создание системы госрезерва нефтепродуктов может уйти от пяти до семи лет. При этом директор энергопрограмм отметил, что страны-члены ЕС формируют 90-дневный запас нефтепродуктов.

По мнению главы Лиги нефтепромышленников Украины Александра Шпака, в некоторых случаях, как, например, в мае, ситуацию заметно разрядил бы и двухнедельный запас нефтепродуктов, так что государственный резерв можно было бы создать и в таком объеме.

Напомним, президент Леонид Кучма поручил Кабинету министров до 1 августа 2004 года создать резервный фонд нефтепродуктов для использования в период резкого роста цен на них.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!