Главная Новости Политика Тюремщики: 90% показанного в фильме о СИЗО - неправда
commentss НОВОСТИ Все новости

Тюремщики: 90% показанного в фильме о СИЗО - неправда

90% фактов, изложенных в документальном фильме журналиста Константина Усова «Лукьяновка. Тюрьма №1» не соответствует действительности

12 апреля 2012, 16:21
Поделитесь публикацией:
Тюремщики: 90% показанного в фильме о СИЗО - неправда

Как передает корреспондент "Комментариев",  об этом заявил глава Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков.

"На сегодняшний день управление пенитенциарной службы в Киевской области провело служебное расследование, есть вывод, есть приказ, все материалы дела, которые касаются данного вопроса, направлены в прокуратуру. На основании вывода несколько сотрудников Киевского СИЗО привлечены к уголовной ответственности", – сообщил Лисицков.

"Прокуратура имеет право возбудить уголовное дело. Сейчас идет проверка, в т.ч. в отношении фактов, которые были изложены в фильме.  Проводится проверка и центральным аппаратом. Могу сказать, что 90% фактов, которые изложены в фильме, не соответствует действительности", — отметил Лисицков.

Вместе с тем, отвечая на вопрос журналистов, каким образом пенитенциарная служба может защитить права заключенных, Лисицков отметил, что эти люди изолированы, т.к. "тюремное общество – это не общежитие".

В свою очередь на уточняющий вопрос, является ли изоляцией помещение в карцер, правозащитник Эдуард Багиров отметил, что "других помещений кроме как карцер не существует".

Как сообщали "Комментарии", в расследовании журналиста  телеканала ТВі показали настоящие условия, в которых находятся заключенные Лукьяновского СИЗО. Оказалось, стены следственного изолятора покрыты грибком, а заключенных кормят сомнительной едой. Фильм составлен из видеозаписей, которые снимали сами заключенные на мобильные телефоны.

Вместе с тем Президент Виктор Янукович потребовал от ГПУ организовать проверку в Киевском следственном изоляторе.  Генпрокурор Виктор Пшонка уже поручил прокуратуре Киева провести проверку фактов, изложенных в расследовании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!