Главная Новости Политика Украине угрожает перегрев экономики
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине угрожает перегрев экономики

28 мая 2004, 15:31
Поделитесь публикацией:
Украине угрожает перегрев экономики

Экономика Украины демонстрирует признаки перегрева, считает глава совета Национального банка Украины, советник президента Украины Анатолий Гальчинский. Об этом он заявил сегодня на Международной научно-практической конференции "Монетарная политика в условиях экономического роста", сообщает "UA TODAY".

По оценкам Гальчинского, демонстрируемые экономикой Украины темпы прироста промышленного производства на уровне 17-18% не являются поводом для оптимизма, а скорее "экономической аномалией", после чего может последовать перегрев, первые признаки которого уже зафиксированы.

Комментируя события последних недель на топливном рынке, Гальчинский отметил, что заметна аналогия с кризисом на хлебном рынке в прошлом году. По его мнению, проблема топливно-энергетической безопасности Украины и снижения зависимости в топливном вопросе от России требует дополнительного внимания со стороны властей. Гальчинский допускает, что рост цен на топливо может стать причиной превышения запланированных на текущий год показателей.

В экономической теории под термином "перегрев экономики" понимают чрезмерное финансирование экономического роста, перекредитование, избыточное вложение государственных средств в экономику, угрожающее чрезмерным дефицитом государственного бюджета и инфляцией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!