Главная Новости Политика Карпачева хочет добиться освобождения моряков «Нэвстар 1»
commentss НОВОСТИ Все новости

Карпачева хочет добиться освобождения моряков «Нэвстар 1»

30 мая 2004, 14:40
Поделитесь публикацией:
Карпачева хочет добиться освобождения моряков «Нэвстар 1»

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева намерена добиваться оправдания граждан Украины: бывшего капитана танкера "Нэвстар 1" Николая Мазуренко и старшего помощника Ивана Сощенко, осужденных в Ираке за контрабанду нефтепродуктов, после их перевода в Украину. Об этом сообщают "Українські Новини".

"МИД считает, что капитана и старшего помощника следует перевести для отбывания наказания из тюрьмы Абу-Граиб (Ирак), где они содержаться в ужасных условиях, в Украину. Но я считаю, что они невиновны. И если моряков депортируют из Ирака в Украину, сразу буду добиваться, чтобы уголовное дело пересмотрел украинский суд и чтобы их освободили. К тому же, капитану более 70 лет и у него сахарный диабет", – подчеркнула Карпачева.

Как утверждает Карпачева, действиями каждого иракского судьи руководит определенный советник США. По словам омбудсмена, она отправила послу США в Украине Джону Хербсту обращение, в котором изложила свою точку зрения на происходящее.

Кроме того, карпачева сообщила, что Министерство обороны по ее требованию решило вернуть на родину 2 украинских военнослужащих, находящихся с миротворческой миссией в Ираке. По словам Карпачевой, 2 миротворца позвонили ей из Ирака, и рассказали, что условия заключенного контракта грубо нарушены – в составленный в Украине текст позднее внесли изменения.

"Мы обратились к руководству Минобороны, и 2 дня назад получили ответ о том, что этих военнослужащих вернут на родину. Мне непонятна позиция некоторых высокопоставленных чиновников Минобороны, которые утверждают, что украинские миротворцы полностью удовлетворены условиями пребывания в Ираке", — сказала Карпачева. Она подчеркнула, что настаивает на выводе украинского миротворческого контингента из Ирака, и прекращение там военных действий.

По мнению омбудсмена, причина потерь украинских миротворцев (6 погибших и 20 тяжело раненных) состоит не в изношенной военной технике. "США применяют в Ираке современную военную технику, однако их потери составляют 800 человек, но это – их дело. Когда украинских миротворцев отправляли в Ирак, никто из официальных лиц не говорил, что им придется участвовать в военных действиях и пребывать в зоне риска", – отметила Карпачева.

Напомним, что Верховный суд Ирака отказался пересматривать и оставил в силе решение Центрального уголовного суда Ирака, который приговорил Мазуренко и Сощенко к 7 годам лишения свободы и штрафу в размере 1,2 млн. долларов c каждого.

Украинские моряки содержатся в багдадской тюрьме Абу-Граиб, вокруг которой возник скандал в связи с пытками американских военных над иракцами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!