Главная Новости Политика Как власть будет побеждать на Западе
commentss НОВОСТИ Все новости

Как власть будет побеждать на Западе

Вышиванюк и Хоптян определились со своими штыками и «тушками»

23 апреля 2012, 00:05
Поделитесь публикацией:
Как власть будет побеждать на Западе

"Комментарии" уже рассказали о том, кто из представителей власти планирует попробовать свои силы на мажоритарных округах в Киевской, Житомирской, Сумской,  Николаевской и Херсонской областях, а также на Волыни и Подолье. Ниже речь пойдет о западных регионах страны – а именно об Ивано-Франковской и Тернопольской областях.

Ивано-Франковская и Тернопольская области всегда считались базовыми для национал-демократов. Однако может так случиться, что на предстоящих выборах нынешняя оппозиция впервые за годы независимости потеряет свои исконные электоральные территории. Но, пока лидеры "Батькивщины" и других оппозиционных партий утрясают списки и кандидатов на мажоритарные округа, избранники власти активно окучивают электорат.        

Как сообщил "Комментариям" источник в Ивано-Франковской области, курировать "мажоритарщиков" от власти будет лично губернатор Михаил Вышиванюк. Хозяйство у Михаила Васильевича достаточное серьезное: если в 2002 году на Ивано-Франковщине было шесть мажоритарных округов, то теперь, после недавнего решения ЦИК, округов стало семь. Говорят, это увеличение лично лоббировал губернатор. Дело в том, что позиции представителей власти здесь выглядят достаточно убедительными. Во-первых, область который год показывает хорошие результаты в рейтингах социально-экономического развития. Во-вторых, люди, на которых сделана ставка, имеют серьезные финансовые активы, которые позволяют под выборы "покращити життя" многим гражданам. И, в-третьих, в ЦИК добавили один округ не потому, что в Ивано-Франковской области вдруг стало больше жителей, а чтобы лишить оппозицию возможности обвинять власть в невыгодном для "кодовцев" электоральном дележе. 

Итак, по округу в самом Ивано-Франковске попробует свои силы народный депутат от НУ-НС Николай Круц, которого называют потенциальной "тушкой". Стоит отметить, что Николай Федорович побеждал здесь в 2002 году. Однако Круцу победа может даться непросто. Во-первых, по этому же округу собирается идти глава облсовета, "свободовец" Александр Сыч. Во-вторых, не исключено, что мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус не захочет повторения судьбы городского главы Черновцов Николая Федорука, в марте прошлого года "уволенного" горсоветом, и также выставит свою кандидатуру. Точнее, свобода активно предлагает мэру идти в депутаты. Взамен, свободовцы обещают выставить против него кого-то непроходного.

В округе с центром в Калуше нет реальной альтернативы мэру этого города Игорю Насалику, известному своей любовью к роскоши. Среди его задекларированного имущества, в частности, значится 8 автомобилей ("Бентли", "Феррари", три типа "Мерседесов", два джипа), катер, два спортивных мотоцикла, земельный участок (14 соток) под Киевом, дом на 850 кв. м с земельным участком 25 соток в Конча-Заспе и квартира на Крещатике. Игорь Степанович побеждал по этому округу и в 1998, и в 2002 году. Насалик, очевидно, пойдет от партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, в которую недавно влилась его Украинская партия. По этому округу также может пойти депутат облсовета от ПР Юрий Келестин, которого называют "франковским Порошенко", поскольку он имеет отношение к кондитерской фабрике "Ласощи", а также к сахарным заводам, находящимся в области. Однако если пойдет Насалик, шансов у него практически нет.

Округ с центром в Коломыи застолбил за собой руководитель службы министра юстиции Богдан Гдичинский. Богдана Степановича называют одним из самых влиятельных людей в области. С 2003 по 2010 года он был заместителем главы правления "Укрнафты". До этого Гдичинский в течение двух лет работал начальником управления лечебно-оздоровительных учреждений ДУС, а еще год – заместителем главного "завхоза" страны. Может пойти по Коломыи и человек премьера Николая Азарова, экс-министр здравоохранения Зиновий Мытнык. Но его судьба будет зависеть от того, сможет ли ему помочь Азаров…

В округе с центром в Галиче, вероятно, пойдет народный депутат от Партии регионов и единственный в Украине почетный заместитель главы ОГА Игорь Зварич. К слову, Игорь Теодорович входит в политсовет Партии регионов, а также является… автором партийного гимна. Хотя, не исключено, что он пойдет по спискам, вместо себя выставив депутата облсовета, гендиректора фирмы по производству мехов "Тисменица" Ивана Артемовича, которого называют человеком "гимнотворца".

Варианты у представителей власти есть и в округе с центром в городе Долина. Речь идет о депутате облсовета Игоре Лукане – бизнесмене-строителе, директоре "Укрспецстроя". Его конкурентом может стать его коллега по фракции в облсовете Алексей Голубчак — начальник областного управления лесного хозяйства. Правда, не исключено, что конкурентов "расселят" с помощью бонусного округа, который появился с легкой руки ЦИК.

Ну, и, наконец, в округе с центром в городе Надворная пойдет еще один народный депутат от Партии регионов Василий Чуднов. Стоит отметить, что Василий Михайлович является главой областной ячейки ПР, а также якобы имеет отношение к "Галичинабуд". В тоже время, в случае, если Чуднова включат в список, не исключено, что этот округ "закроет" глава родной Чуднову Косовской РГА Ярослав Шинкарук. Но реальные шансы победить оппозицию есть только у представителя группы "Приват", экс-губернатора Николая Палийчука.

А вот в Тернопольской области ситуация для представителей власти несколько сложнее. Но, как известно, главное в большой политике – знать подход к каждому региону. По словам источника "Комментариев", "мажоров" здесь будет курировать губернатор области Валентин Хоптян. По словам источника, Валентин Антонович якобы пообещал Администрации Президента выдать "на гора" трех "мажоритарщиков" из пяти. Ходят слухи, что ради оптимизации работы провластных кандидатов будут значительно пересмотрены границы округов. Упор в этой области будет сделан на авторитетных предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством и строительством.  

В самом Тернополе власти вряд ли удастся победить. Хотя свои кандидаты в областном центре уже вроде как определены. В частности, речь идет о депутате тернопольского райсовета Иване Чайкивском, являющимся генеральным директором аграрной компании "Агропродсервис". Кроме того, может попробовать свои силы и экс-губернатор Тернопольской области Юрий Чижмарь. Правда, там же планирует баллотироваться и глава обласовета, член политсовета ВО "Свобода" Юрий Кайда, которого здесь считают явным фаворитом.

В тоже время в еще одном центральном округе, включающем часть областного центра и окрестности, оппозицию ожидает местный "Сталинград". Там планирует выдвигаться супруга губернатора Надежда Хоптян.

Неплохие шансы у представителей власти и в других округах области. К примеру, в округе с центром в Кременце планирует баллотироваться народный депутат от Партии регионов, глава Тернопольской областной ячейки ПР Орест Муц. Учитывая, что именно в этом округе находится Почаевская лавра, электоральные предпочтения в этих краях имеют свою специфику. Правда, у Муца есть реальный конкурент – глава правления "Укринбанка" Владимир Клименко, который начал активно "инвестировать" в округ.

В округе с центром в Бучаче говорят о баллотировании представителя Аграрной партии Украины Петра Гадза, которого называют одним из самых богатых людей этого края. К слову, именно по этому округу пойдет "нашеукраинец", экс-глава СБУ времен президентства Ющенко Валентин Наливайченко. По словам местных жителей, Валентин Александрович проводит достаточно агрессивную кампанию.

Есть в Тернопольской области округ, где не будет никакой борьбы. Речь идет об округе, в который включен Залещицкий район. В селе Синьков Залищицкого района родился известный бизнесмен Дмитрий Фирташ, который всеми силами хочет провести уроженца Залещиков, бывшего замминистра МВД, генерала Владимира Бедрикивского, который, как утверждают источники,  пойдет под политическим "зонтиком" партии "УДАР".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!