Главная Новости Политика “Нефтегаз Украины” нарушал антимонопольное законодательство
commentss НОВОСТИ Все новости

“Нефтегаз Украины” нарушал антимонопольное законодательство

2 июня 2004, 13:15
Поделитесь публикацией:
“Нефтегаз Украины” нарушал антимонопольное законодательство

Антимонопольный комитет Украины рассмотрел обращение Министерства топлива и энергетики относительно злоупотребления монопольным положением НАК “Нафтогаз Украины” и ее дочерней компании “Газ Украины”. Расследование выявило, что компании нарушали конкурентное законодательство и незаконно повышали цены на газ. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМК.

В соответствии с исследованием АМК, с декабря 2003 года по февраль 2004 года компания “Нефтегаз Украины”, не имея соответствующих полномочий, в единоличном порядке неоднократно повышала стоимость естественного газа, который реализуется для энергогенерирующих компаний. В определенный момент цена газа даже превысила на 6% установленный Национальной комиссией регулирования энергетики предельный уровень. При этом компания “Газ Украины” открыто предупреждала потребителей, что в случае не подписания соглашений по новой цене, поставки газа вообще будут прекращены.

Комитет признал, что такие требования “Нефтегаза Украины” являются дискриминационными и нарушающими нормы конкурентного законодательства. Монополисту, злоупотребляющему своим положением на рынке, АМКУ предоставил соответствующие рекомендации относительно прекращения неправомерных действий.

Председатель Комитета Алексей Костусев отметил: “Нефтегаз Украины” уже оповестил нас о частичном снижении цены, а также о том, что планирует провести перерасчеты с компаниями-потребителями природного газа. Однако проблема все еще существует. И мы надеемся, что рекомендации Комитета позволят решить ее в сжатые сроки, а монополист возвратит энергетикам все неправомерно полученные средства”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!