Главная Новости Политика ПАСЕ будет мониторить Украину до выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ будет мониторить Украину до выборов

3 июня 2004, 11:16
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ будет мониторить Украину до выборов

Содокладчик мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине Ханна Северинсен считает, что ПАСЕ не будет рассматривать в июне украинский вопрос. Об этом она заявила вчера вечером, 2 июня, в эфире "5 канала".

"В июне мы не будем рассматривать Украину в Парламентской Ассамблее. У нас состоится встреча с членами мониторингового комитета. Думаю, наше предложение будет состоять в том, чтобы продолжить мониторинг до выборов президента Украины", – сказала Северинсен. Она добавила, что следует продолжить процесс наблюдения примерно до сентября, чтобы оценить процесс выборов и избирательную кампанию.

"Мы планируем также приехать в Украину во время президентских выборов, а после этого нам придется оценить, следует ли нам прекратить мониторинг Украины или нет. Хотелось бы, чтобы мониторинг был прекращен", – сказала Северинсен.

Она также выразила надежду, что выборы президента Украины не должны состояться по сценарию выборов мэра Мукачево. По словам Северинсен, министр внутренних дел Украины во время встречи пообещал ей, что все виновные в мукачевских событиях будут наказаны.

Содокладчик ПАСЕ также рассказала о своей встрече с украинским премьер-министром, которая состоялась в среду, 2 июня. По ее словам, Виктор Янукович пообещал наблюдателям ПАСЕ, что к президентским выборам не будут проводиться проверки средств массовой информации.

На вопрос, повлияют ли санкции на перспективы вступления Украины в НАТО и Европейский Союз, Северинсен ответила, что выборы по примеру мукачевских значительно усложнят путь Украины в ЕС и НАТО. Она также сказала, что в Украине во время выборов будет много международных наблюдателей. Северинсен также подчеркнула важность присутствия местных наблюдателей, в частности – от негосударственных организаций.

На вопрос, удастся ли Украине провести честные и прозрачные выборы, Северинсен сказала, что "все зависит от воли каждого". Северинсен также отметила необходимость обучения работников избирательных комиссий, отметив низкий уровень проведения выборов в Одессе в этом плане. Она добавила, что именно об этом шла речь на встрече с представителями Центральной избирательной комиссии и Януковичем



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!