Главная Новости Политика Бензин уже не подешевеет
commentss НОВОСТИ Все новости
3 июня 2004, 14:31
Поделитесь публикацией:
Бензин уже не подешевеет

Цены на нефтепродукты в Украине в ближайшее время вряд ли снизятся из-за высоких мировых цен на нефть. Такое мнение высказал Александр Городецкий, вице-президент компании ТНК-ВР, которой принадлежит второй по мощности в Украине Лисичанский нефтеперерабатывающий завод. Об этом сообщает Научно-технический центр "Психея"

"Я бы не говорил о снижении цены, а о стабилизации рынка", – сказал Городецкий, отметив, что тенденции на мировых рынках нефти и нефтепродуктов свидетельствуют о возможном дальнейшем удорожании топлива в Украине.

В тоже время он затруднился прогнозировать, насколько может подорожать топливо в июне и ближайшие месяцы. "Тенденции тянут цены наверх. Что будет реально, сказать сложно", – отметил вице-президент.

Он также сообщил, что ЛиНОС в июне текущего года планирует переработать 580 тысяч тонн нефти, произведя 174 тысяч тонн дизельного топлива и 157 тысяч тонн бензинов. Городецкий добавил, что завод к августу намерен увеличить ежемесячную переработку нефти до 650 тонн нефти.

Ситуация на мировом рынке также не обещает утешительных прогнозов. На сегодняшних торгах в Азии цена американской нефти повысилась на 66 центов, вновь превысив отметку в 40 долларов США за баррель и остановившись на уровне 40,62 долларов за баррель.

Эксперты отмечают, что какое бы решение не принял сегодня ОПЕК, это не отразится на реальных поставках нефти в мире. При квоте 23,5 млн. баррелей в сутки страны картеля сегодня реально добывают в день по крайней мере на 2,8 млн. баррелей больше.

За час до открытия внеочередной сессии ОПЕК в Бейруте (Ливан) Министры Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) достигли принципиального согласия об увеличении нефтепроизводства на 2.5 млн. баррелей в сутки. Окончательное решение сессии ОПЕК еще не известно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!