Главная Новости Политика Литвин отправит членов избирательных комиссий на обучение
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин отправит членов избирательных комиссий на обучение

3 июня 2004, 15:18
Поделитесь публикацией:
Литвин отправит членов избирательных комиссий на обучение

Позиция Верховной Рады состоит в необходимости создания всех условий для свободного волеизъявления украинцев во время выборов президента, заявил глава Верховной Рады Владимир Литвин в ходе сегодняшней встречи с содокладчиками Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе парламента.

Главной темой встречи была подготовка к выборам президента Украины. Литвин отметил, что встречи с содокладчиками в связи с приближением президентских выборов становятся все более частыми, что, по его словам, является положительным фактом, “поскольку мы работаем на общий результат”. И подчеркнул, что именно демократические выборы являются важными для нормального политического развития Украины.

Северинсен проинформировала В.Литвина о впечатлении делегации Мониторингового комитета от пребывания в регионах, встреч с членами территориальных избирательных комиссий, представителями многих национальных меньшинств, которые проживают в Украине.

Северинсен обратила внимание на необходимость повышения профессионального уровня членов теризбиркомов. Глава Верховной Рады Украины дал соответствующее поручение профильному Комитету совместно с ЦИК обработать универсальную систему обучения и тренинга для членов избирательных комиссий и высказался в пользу усиления и расширение мониторинговой функции в ходе выборов. Рекомендации относительно этого будет поручено подготовить Консультативному совету при Главе Верховной Рады Украины, в состав которой входят преимущественно представители неправительственных украинских организаций. По мнению Литвина, необходимо создать механизм широкого доступа наблюдателей к избирательному процессу.

В ходе встречи была также обсуждена важность создания нового реестра избирателей, в связи с чем Литвин дал поручение ускорить рассмотрение соответствующего законопроекта. Также собеседники согласились с необходимостью законодательно ограничить конечный срок снятия кандидатов с избирательной гонки, что, по мнению спикера, должно создать прозрачные и понятные условия для всех участников выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!