Главная Новости Политика Пауэл: иракское правительство не будет иметь права вето
commentss НОВОСТИ Все новости

Пауэл: иракское правительство не будет иметь права вето

3 июня 2004, 17:26
Поделитесь публикацией:
Пауэл: иракское правительство не будет иметь права вето

Госсекретарь США Колин Пауэл заявил, что новое иракское правительство не будет иметь права вето на действия американских и британских военных после восстановления суверенитета 30 июня, сообщает Украинская служба "BBC".

По словам Пауэла, иракские и коалиционные войска будут иметь разное, но согласованное командование. Это заявление госсекретаря США противоречит предыдущему заявлению британского премьер-министра Тони Блэра о необходимости иракского разрешения на воинские операции коалиции в будущем.

В свою очередь, французский президент Жак Ширак заявил, что проект резолюции ООН о восстановлении суверенитета Ирака требует доработки. В частности, он указывает на необходимость передачи контроля иракскому правительству над вооруженными силами страны.

Россия и Китай высказались подобным образом. Резолюция, разработанная США и Британией, отмечает, что вследствие завершения политического процесса мандат коалиции во главе с США будет исчерпан, но при этом не указывается срок. Ряд стран требуют более четкого определения — кто же будет контролировать безопасность в Ираке после передачи власти иракскому правительству.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!