Главная Новости Политика Дунайский заповедник уничтожают рекордными темпами
commentss НОВОСТИ Все новости

Дунайский заповедник уничтожают рекордными темпами

3 июня 2004, 18:43
Поделитесь публикацией:
Дунайский заповедник уничтожают рекордными темпами

Работы по строительству судоходного канала "Дунай — Черное море" по гирлу Быстрое ведутся с опережением ранее составленного графика. Об этом сообщил глава одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий, передает "Обком".

Гриневецкий отметил, что по состоянию на 2 июня текущего года судном "Josef Mobius" вынуто 300 тыс. кубометров грунта из 1 млн 800 тыс кубометров морской части канала. Также он сообщил, что 3 июня текущего года запланирован подход к месту работ еще нескольких судов немецкой компании "Josef Mobius" для работ на морском участке строительства.

Гриневецкий заверил, что в ближайшее время будет начато строительство защитной дамбы на выходе из гирла Быстрое в Черное море.

Как сообщалось, Всемирный фонд дикой природы (WWF) протестует против строительства Украиной судоходного канала в девственной части дельты Дуная. В свою очередь, экологи США призывали Украину "провести необходимую непредубежденную оценку предложенного канала и выбрать маршрут (строительства канала), который минимизирует разрушающее влияние на окружающую среду". Они считают, что запланированный путь строительства канала причинит значительный вред окружающей среде в экологически чувствительном районе дельты Дуная — устье Быстрое, которое является частью заповедника, входящего в мировую сеть биосферных резервов ЮНЕСКО, а также в состав водно-болотных угодий международного значения.

Ранее Национальная академия наук выступала против строительства канала, считая, что это разрушит расположенный там заповедник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!