Главная Новости Политика Адвокаты Лазаренко: судья отменит приговор присяжных
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокаты Лазаренко: судья отменит приговор присяжных

4 июня 2004, 13:32
Поделитесь публикацией:
Адвокаты Лазаренко: судья отменит приговор присяжных

Судебное заседание в деле Павла Лазаренко в суде Северного округа штата Калифорния (США) не закончен и приговор украинскому экс-премьеру в некоторых пунктах может быть изменен судьей. Об этом заявил киевский адвокат экс-премьера Марина Долгополая.

По ее словам, судья Мартин Дженкинс назначил следующее судебное заседание на 16 сентября 2004 года, сообщает "Украинская правда".

Долгополая говорит, что судебное заседание в суде первой инстанции будет продолжаться еще "довольно долгое время", несмотря на то, что 3 июня 2004 года в этом деле принят лишь вердикт присяжных, которые высказали свое мнение "виновен" относительно той части обвинений Лазаренко, которые ранее не были отменены судьей.

Долгополая отмечает, что это связано с тем, что судьей до вынесения вердикта присяжных "не был рассмотрен и решен по сути большой ряд ходатайств защитников Лазаренко, которые были заявлены ими в суд в течение последних полгода".

"Судья, руководствуясь законом, и по согласованию со сторонами процесса определил именно такой план работы – сначала он хотел услышать мнение жюри относительно той части обвинений, которые не были сняты им раньше (как известно, 7 мая 2004 года судьей были сняты большинство обвинений, выдвинутых прокуратурой США Лазаренко – Авт.), а после этого снова вернуться к рассмотрению важных юридических вопросов в деле", – отмечает Долгополая.

Она подчеркивает, что в четверг, после вынесения вердикта присяжных, судья Дженкинс официально подтвердил, что судебное разбирательство не закончено. "Во время судебного заседания, которое запланировано на 16 сентября 2004 года, судья может просмотреть множественные юридические недоделки и разногласия в деле", – добавила Долгополая.

Вместе с тем адвокат Вайнберг объяснил, что в соответствии с американским законодательством, судья имеет право, при наличии надлежащих оснований, даже после вердикта жюри полностью снять то или иное обвинение за "правилом 29", как это было им сделано 7 мая 2004 года, или при других законных основаниях.

По словам американского адвоката Дорона Вайнберга, большинство обвинений в адрес Павла Лазаренко, в отношении которых присяжные произнесли – "виновен", будет снято судьей Мартином Дженкинсом, поскольку защита уже ранее подал в суд достаточные и бесспорные доказательства. "По мнению американских адвокатов, вердикт присяжных не является таким, что базируется исключительно на нормах американского законодательства. В значительной степени он отражает эмоциональное мнение присяжних относительно этого сложного для них дела", – отмечает Долгополая.

Она напоминает, что в соответствии с американским процессуальным законодательством, окончательное решение относительно каждого в отдельности обвинения будет принято исключительно судьей Мартином Дженкинсом.

Напомним, что 3 июня 2004 года суд присяжних признал Лазаренко виновным по всем 29 пунктам обвинения. Лазаренко обвинен в заговоре, отмывании денег, мошенничестве при переводе средств и перемещении украденных денег в США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!