Главная Новости Политика Нефтетрейдеры снизят цену бензина до 2,9 грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Нефтетрейдеры снизят цену бензина до 2,9 грн

4 июня 2004, 16:41
Поделитесь публикацией:
Нефтетрейдеры снизят цену бензина до 2,9 грн

Подписанный Кабинетом Министров и нефтяными компаниями протокол о стабилизации рынка нефтепродуктов предусматривает взаимные уступки и проведение нескольких срочных и долгосрочных мероприятий. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Кабмина.

Протокол о стабилизации, развитии и регулировании рынка нефтепродуктов на Украине подписали в пятницу первый вице-премьер Украины Николай Азаров и руководители семи нефтяных компаний. В их числе "Укртатнефть", "Торговый дом "ТНК-Украина", "ЛУКОЙЛ-Украина", "Альянс-Украина", "Казахойл-Украина", "Укрнефть" и "Нефтегаз Украины".

Нефтяные компании обязались в течение недели ввести граничный размер розничной цены на бензин марки А-95 на уровне 2,9 грн. за литр и обеспечить производство основных видов нефтепродуктов в объеме, который полностью удовлетворит платежеспособный спрос.

Кроме того, компания "Укртатнефть" отгрузит сельхозпроизводителям 200 тысяч тонн дизельного топлива по цене 1,95 грн. за литр.

В свою очередь Кабинет Министров отказался от ограничения экспорта нефтепродуктов и от директивного влияния на ценообразование. Также правительство обязалось продолжить сотрудничество с нефтяными компаниями на экспертном уровне для обсуждения решений, которые могут иметь влияние на рынок.

Основой для определения цены на нефтепродукты станет алгоритм формульного ценообразования, который основывается на реальной текущей цене нефти и определенных экономических нормативах.

"Мы избрали путь постоянного диалога, переговоров с компаниями, принятия механизма "формульного" ценообразования", – сказал Азаров после подписания протокола.

В течение последнего месяца цены на нефтепродукты в Украине выросли на 40-50%. Сегодня цена самого популярного в Киеве бензина А-95 составляет 3,30 грн. за литр, а до подорожания колебалась в рамках 2,15-2,20 грн. за литр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!