Главная Новости Политика Суд решает судьбу Жердицкого
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд решает судьбу Жердицкого

7 июня 2004, 10:45
Поделитесь публикацией:
Суд решает судьбу Жердицкого

В понедельник земельный суд в городе Хильдесхайм должен объявить приговор в деле бывшего депутата Верховной Рады Украины и бывшего президента "Градобанка" Виктора Жердицкого и одного из экс-руководителей компании "Нефтегаз Украины" Игоря Диденко, сообщает "Немецкая волна" .

Напомним, Жердицкого и Диденко обвиняют в нецелевом использовании денег, которые в середине девяностых годов Германия перевела Украине для выплат компенсаций жертвам национал-социализма.

Виктору Жердицкому и Игорю Диденко, которые содержатся в следственном изоляторе в Хильдесхайме, приходится отвечать за исчезновение четырех миллионов немецких марок.

Как утверждает прокуратура города Хильдесхайм, в 1995 году с помощью фиктивного кредитного соглашения подсудимые присвоили эту сумму.

По данным следствия, пользуясь сложным переплетением фирм, Жердицкий и Диденко перевели деньги на счет цементного предприятия в немецком городе Варбург. Со временем это предприятие, в котором подсудные имели свои части, обанкротилось.

Теперь немецкая прокуратура требует для Жердицького семь лет заключения, для его вероятного соучастника — шесть лет тюрьмы. Адвокаты подсудимых настаивают на оправдании своих клиентов.

Напомним, что процесс в деле Жердицкого-Диденко длился два с половиной года. За это время состоялось 172 судебных заседания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!