Главная Новости Политика В Эль-Куфе взорваны склад боеприпасов и мечеть
commentss НОВОСТИ Все новости

В Эль-Куфе взорваны склад боеприпасов и мечеть

7 июня 2004, 15:37
Поделитесь публикацией:
В Эль-Куфе взорваны склад боеприпасов и мечеть

Сегодня в иракском городе Эль-Куфе был взорван склад оружия и боеприпасов, который располагался возле мечети. По меньшей мере один человек погиб и девять получили ранения. Раненые госпитализированы, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Обычно радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр читал свои проповеди во время пятничной молитвы именно в этой мечети. Однако теперь здание мечети частично разрушено. Ополченец "Армии Махди" призвал репортеров держаться подальше от места инцидента. Выдвигаются различные версии происшедшего. По сообщению очевидцев, по складу была выпущена ракета. "Я был в здании поблизости, когда раздался шум летящей ракеты", – сообщил Рияд Муса, сотрудник местного отделения полиции. В то же время США заявили, что американские военные в момент взрыва не проводили операции в Эль-Куфе.

Наряду с возможным обстрелом района мечети делаются предположения, согласно которым взрыв устроили находившиеся в районе мечети бойцы "Армии Махди", возглавляемой радикальным шиитским лидером Муктадой ас-Садром, которые сразу после диверсии скрылись.

Мечеть частично охвачена огнем, к месту взрыва съезжаются машины "скорой помощи". В небо поднимаются клубы дыма.

На протяжении нескольких недель районы, прилегающее к мечети, были ареной почти ежедневных столкновений американских военнослужащих с боевиками отрядов М.ас-Садра. Столкновения прекратились в конце прошлой недели, когда стороны договорились о прекращении огня в городах Эн-Наджаф и Эль-Куфа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!