Главная Новости Политика Посол Великобритании назвал условие, при котором будет Соглашение об ассоциации
commentss НОВОСТИ Все новости

Посол Великобритании назвал условие, при котором будет Соглашение об ассоциации

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом вряд ли будет подписано, пока лидеры украинской оппозиции не выйдут из тюрьмы

15 мая 2012, 08:40
Поделитесь публикацией:
Посол Великобритании назвал условие, при котором будет Соглашение об ассоциации

Об этом в эфире ток-шоу "Время: Итоги дня" на "5 канале" заявил посол Великобритании в Украине Ли Тернер.

Вместе с этим, Ли Тернер отметил, что в Великобритании очень обеспокоены тем, чтобы Украина двигалась в направлении интеграции в Европейский Союз.

"Мне кажется, что, во-первых, очень важно рассмотреть, что именно беспокоит европейских лидеров. Во-первых, они обеспокоены, это касается и Великобритании, тем, чтобы Украина и дальше двигалась в направлении Европы, мы очень и очень поддерживаем европейскую интеграцию Украины, потому что мы считаем, что это лучшее направление для этой страны и для Европейского Союза. Мы делаем все для того, чтобы все было как надо. Вот почему мы так обеспокоены последними событиями связанными с демократией здесь в Украине. Мы видели ряд главарей позиции, подвергшихся суду и тот суд, он кажется, многим наблюдателям политически мотивированным, выборочным, и эти судебные процессы не показывают стандартов демократии или верховенства права, чтобы увидеть, как Украина движется в направлении европейской интеграции, вот чем занимаются европейские лидеры... Пока эти вожаки оппозиции не выйдут из тюрьмы и не смогут принять участие в политическом процессе, очень мало вероятно, что соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной будет подписано", — заявил Тернер.

"Во-первых, очень важно признать, что не только Европа но и США обеспокоены тем, что произошло с украинской демократией. То, что вы описали, освобождения из тюрьмы предводителей оппозиции, которые осуждены в процессах, которые нам кажутся неправедными, будет очень важным сигналом тем встревоженным странам, по поводу демократии в Украине", — добавил он.

Как сообщали "Комментарии", Украина и ЕС 19 декабря 2011 года объявили о завершении переговоров об ассоциации. 30 марта главы делегаций Украины и ЕС парафировали Соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую ЗСТ. Однако европейские дипломаты неоднократно заявляли, что подписание соглашения будет лишь при условии прекращения преследования оппозиции. В то же время, Министр иностранных дел Константин Грищенко прогнозирует, что соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом может быть подписано не раньше октября 2012 года — марта 2013.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!