Главная Новости Политика ХАЭС-2 и РАЭС-4 соответствуют стандартам безопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

ХАЭС-2 и РАЭС-4 соответствуют стандартам безопасности

7 июня 2004, 17:34
Поделитесь публикацией:
ХАЭС-2 и РАЭС-4 соответствуют стандартам безопасности

Второй блок Хмельницкой АЭС и четвертый – Ривненской АЭС отвечают международным стандартам безопасности и надежности. Подтверждением этого стали партнерские проверки, которые накануне пуска блоков были проведены московским центром Всемирной организации операторов атомных электростанций. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины, президент НАЭК "Энергоатом" Сергей Тулуб, сообщили "proUA" в пресс-службе "Энергоатома".

Сергей Тулуб отметил, что эти энергоблоки будут первыми на территории бывшего СССР, которые вводятся в эксплуатацию с "Отчетом по анализу безопасности", подготовленным в соответствии с международными стандартами. Кроме того, пуск ХАЭС-2 и РАЭС-4, по словам временно исполняющего обязанности первого вице-президента – технического директора НАЭК "Энергоатом" Юрия Коврижкина, укрепит энергетическую безопасность Украины и увеличит экспортные возможности страны.

Тулуб также сказал, что пуск ХАЭС-2 и РАЭС-4 позволит дополнительно вырабатывать более 10 млрд. кВт/часов в год.

За период с 2002 по 2004 годы коэффициент использования установленной мощности АЭС увеличился с 75,2% до 81,9%, фактическое производство электроэнергии возросло с 76,2 млрд. кВт/часов в 2001 году до 81,4 млрд. кВт/часов в 2003 году, количество нарушений в работе станций сократилось вдвое.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!