Главная Новости Политика Британские эксперты связывают оптимистичное будущее Украины с Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Британские эксперты связывают оптимистичное будущее Украины с Ющенко

8 июня 2004, 12:02
Поделитесь публикацией:
Британские эксперты связывают оптимистичное будущее Украины с Ющенко

Экономические и политические реформы в Украине ускорятся с отходом президента Леонида Кучмы. Такой прогноз выдвигают эксперты британской компании Economist Intelligence Unit. Об этом сообщает радио "Свобода".

Аналитики называют Кучму главным препятствием развитию Украины. Они убеждены, что до октября в Украине будет идти жестокая борьба за принятие конституционной реформы в варианте Администрации президента, хотя и с возможными изменениями. Эксперты также отмечают, что даже в случае победы на выборах Виктора Ющенко и не ограничения президентских полномочий, власть олигархов в парламенте все равно будет создавать сильное сопротивление реформам.

С победой Виктора Ющенко эксперты связывают оптимистичный прогноз экономического развития, которое, по мнению аналитиков, будет происходить быстрыми темпами. К маю прирост ВВП достиг 13%, а по итогам года будет не меньше прошлогодних 9%. Но перспектива роста в последующих годах будет зависеть от скорости реформ, в особенности тех, которые касаются энергетической области и освобождение экономики от чрезмерной регуляции со стороны государства.

Во внешнеэкономической сфере Украине, по мнению специалистов Economist Intelligence Unit, следует остерегаться падения экономического роста в России, которое будет связано со снижением мировой цены на нефть. Россия остается наибольшим украинским экспортным рынком, таким образом, охлаждение конъюнктуры там приведет к уменьшению украинского экспорта. С другой стороны, обозреватели считают, что Украина сможет выиграть от роста цен на сталь в мире, от которых зависит 30% украинских экспортных поступлений. В связи с этим эксперты раньше обращали внимание на приватизацию предприятия "Криворожсталь", которое является одним из наибольших в Украине и чрезвычайно прибыльным. Передача его из государственного актива в руки двух самых влиятельных украинских олигархов была бы, по убеждению специалистов, потерей для украинской экономики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!