Главная Новости Политика «Криворожсталь» лучше продать, чем оставить государству?
commentss НОВОСТИ Все новости

«Криворожсталь» лучше продать, чем оставить государству?

9 июня 2004, 11:31
Поделитесь публикацией:
«Криворожсталь» лучше продать, чем оставить государству?

Известный экономист, бывший советник украинского правительства, а ныне директор программ по России и Евразии Фонда Карнеги Андрес Ослунд не видит ничего плохого в том, что "Криворожсталь" может достаться украинским олигархам. Самое главное, по его мнению, отдать завод в частные руки. Такую мысль он высказал в интервью радио "Свобода".

Ослунд согласен с тем, что олигархи стараются купить завод сейчас, накануне выборов, так как не надеются, что президент Кучма будет контролировать ситуацию после выборов. Но при этом он не усматривает ничего плохого в том, что "Криворожсталь" достанется украинским олигархам, хотя и отмечает, что проведение конкурса должно было бы быть честным:

"Ничего плохого в том, что они купят комбинат, нет, но плохо то, что они могут это сделать в сговоре против других участников конкурса из-за границы", отметил он.

В отличие от других западных обозревателей, Ослунд считает, что западные инвесторы спокойно воспримут продажу "Криворожстали" внутренним инвесторам.

"Думаю, рынки воспримут это спокойно и будут считать, что хорошо, что компанию приватизируют вообще, а не продолжают держать в государственных активах", сказал он. И добавил, что "это можно сравнить с приватизацией "Славнефти" в России, когда "ТНК" и "Сибнефть" купили компанию кулуарно за две трети ее рыночной цены. Но цена все равно была высокой, и главное, что предприятие приватизируется, а не то, как оно приватизируется".

По словам Ослунда, местные инвесторы в России, Украине, Казахстане доказали, что они часто являются лучшими хозяевами, чем иностранцы, особенно когда речь идет о хозяйствовании в таких непростых условиях, как в странах с переходной экономикой.

Тем не менее, по мнению других обозревателей, именно приход иностранных компаний и меняет условия хозяйствования в постсоветских странах в сторону цивилизованного рынка.

Главными фаворитами тендера на покупку 93% акций компании "Криворожсталь" обозреватели называют двух крупнейших украинских олигархов, связанных с Президентом Леонидом Кучмой, – Рината Ахметова и Виктора Пинчука.

По мнению обозревателей, на которых ссылаются влиятельные западные издания, условия конкурса выписаны будто специально для них. "Аукцион по продаже компании "Криворожсталь" — это такое мошенничество, которое уже похоже на шутку", — писал на прошлой неделе влиятельный британский журнал "Экономист".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!