Главная Новости Политика Интеллигенция не убедила Литвина отказаться от «войны» за язык
commentss НОВОСТИ Все новости

Интеллигенция не убедила Литвина отказаться от «войны» за язык

 В ходе встречи инициативной группы «Первого декабря» с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным убедить спикера отказаться от рассмотрения в парламенте  скандального законопроекта по «языковому вопросу» не удалось

23 мая 2012, 21:17
Поделитесь публикацией:
Интеллигенция не убедила Литвина отказаться от «войны» за язык

Как сообщил "Комментариям" председатель инициативной группы "Первого декабря" Богдан Гаврилишин, намеченная на 23 мая встреча интеллигенции с Литвиным состоялась. По словам Гаврилишина, главной целью встречи было понять позицию главы парламента по языковому вопросу.

Как отметил Гаврилишин, в  ходе встречи Литвин пояснил, что в настоящее время в парламенте зарегистрировано 5 разных законопроектов.

"Стало ясно, что Литвин против "экстремисткого" закона", — отметил председатель инициативной группы.

Позже сам спикер Верховной Рады обнародовал заявление, в котором отметил: попытки раздуть противостояние в "языковом вопросе", определить врагов направлены не на защиту украинского языка, а на радикализацию ситуации в стране.

"Законопроект "Об основах государственной языковой политики" был включен в повестку дня при утверждении Плана работы Х сессии Верховной Рады Украины VI созыва в феврале 2012 года. … Согласно Конституции и закону о Регламенте, спикер ВР не наделен правом единолично формировать или изменять расписание пленарных заседаний", — подчеркнул Литвин.

При этом он предложил "рассматривать все законопроекты на языковую тематику для более полного понимания важности этой проблемы и ответственности каждого народного депутата за решение, которое он примет".

Отметим, что в повестке дня Верховной Рады на четверг, 24 мая, законопроект №9073 "Об основах государственной языковой политики" по-прежнему значится и будет рассмотрен.

Напомним, представители инициативной группы "Первого декабря" планировали объяснить руководству Верховной Рады угрозы принятия законопроекта о языках Кивалова – Колесниченко.

"Мы решительно призываем снять законопроект" Об основах языковой политики "с рассмотрения, как противоречащий основополагающим принципам Конституции Украины. Документ угрожает не только целостности украинского государства, но и самому ее существованию",  - заявили участники инициативной группы "Первого декабря".

Как сообщали "Комментарии", ранее нардеп от НУНС Андрей Парубий заявил: оппозиция намерена противодействовать принятию законопроекта Кивалова — Колесниченко "О языках в Украине", но каким образом — не разглашают.

В  августе 2011 года депутаты Верховной Рады от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко зарегистрировали в Раде законопроект  "Об основах государственной языковой политики".

Позже Венецианская комиссия посчитала, что в законопроекте "Об основах государственной языковой политики" "регионалов" Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко недостаточно гарантий использования и защиты украинского языка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!