Главная Новости Политика Ираку пока не спишут госдолг
commentss НОВОСТИ Все новости

Ираку пока не спишут госдолг

10 июня 2004, 12:41
Поделитесь публикацией:
Ираку пока не спишут госдолг

Президент США Джордж Буш не смог договориться со своими коллегами по "восьмерке" о размере списания долгов Ирака, составляющих 120 млрд долл. Вашингтон добивался, чтобы ведущие мировые державы согласились списать в этом году большую часть долга страны. Другие страны, которым, разумеется, бывший иракский режим задолжал значительно большие суммы, чем США, были против.

В частности, Франция настаивала на "значительном списании", составляющем 50%. Франция не хочет списывать больше половины долгов Ирака, так как эта страна располагает вторыми крупнейшими в мире запасами нефти, и у нее больше возможностей расплатиться, чем у многих других развивающихся стран, сообщила пресс-секретарь президента Франции Жака Ширака.

Ирак должен Франции около 5 млрд долл, России — около 8 млрд, странам Парижского клуба в целом — 42 млрд.

Напомним, что Международный валютный фонд ранее рекомендовал — с учетом ситуации в экономике страны — списать до 80% внешней задолженности Ирака.

В официальном заявлении по итогам встречи ничего не говорится о размере возможного списания долгов Ирака и отмечается, что этот вопрос должен быть решен в рамках Парижского клуба стран-кредиторов.

В общем, на переговорах достигнута договоренность о проведении ряда реформ на Ближнем Востоке, подчеркнута необходимость урегулирования палестино-израильского конфликта и восстановление мира в Ираке. Новый президент страны Гази аль-Явар был также в числе приглашенных на саммит.

По материалам "Newsru.com", "Интерфакс"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!