Главная Новости Политика Чечетов: в деле UMC ФГИ вне игры
commentss НОВОСТИ Все новости

Чечетов: в деле UMC ФГИ вне игры

10 июня 2004, 14:20
Поделитесь публикацией:
Чечетов: в деле UMC ФГИ вне игры

Продажа 51%-ной доли в СП "Украинская мобильная связь" (UMC), принадлежавшей национальному оператору связи ОАО "Укртелеком", была правомерной. Об этом заявил председатель Фонда госимущества (ФГИ) Украины Михаил Чечетов. Он подчеркнул, что решение о продаже принималось правительством и находится "в компетенции Генпрокуратуры и правительства". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"В данной ситуации — Фонд вне игры", — добавил Чечетов.

Напомним, что вчера Генпрокуратура сообщила, что подала в Высший хозяйственный суд иск о признании недействительными соглашений о продаже "Укртелекомом" 51% акций UMC российской компании "Мобильные телесистемы" (МТС).

МТС однако заявила, что сделка была совершена по рыночной цене, в полном соответствии с законодательством, и компания не считает, что она может быть признана недействительной.

В конце мая Счетная палата обвинила ФГИ в завышении показателей поступлений от приватизации госимущества в 2003 году за счет продажи 51% доли в уставном фонде компании UMC, принадлежавших "Укртелекому".

В конце 2002 года российская МТС заключила соглашения о покупке у "Укртелекома" 25% акций UMC за 84,2 млн долл, а также 16,3% UMC — у компании KPN (Голландия) за 55 млн долл и 16,3% — у Deutsche Telecom (Германия) за 55 млн долл.

В 2003 году МТС также приобрела у "Укртелекома" оставшиеся 26% акций UMC за 87,57 млн долл, и купила 16,3% у компании TDC (Дания) за 91,7 млн долл, увеличив таким образом свой пакет в УФ компании до 100%.

UMC — первый оператор мобильной связи в Украине, созданный в 1992 году, как украино-немецко-голландско-датское совместное предприятие, предоставляет мобильную связь в стандартах GSM-900/1800 и NMT-450i.

Количество абонентов компании сейчас составляет 4,36 млн. человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!